LSN Messenger
Петрозаводск, 17.05.2025, 01:31

ИП система налогооблажения

Вопрос №24612069 из г. Петрозаводск
опубликован 17.05.2025, 01:31
Здравствуйте. Я зубной техник, у меня ИП и действующая мед лицензия. У меня патентная система налогоблаженя, после подачи 0 декларации, налоговая прислала уведомление что я не имею право на ПНС. Изговление зубных протезов есть в оквэд 32.50 а он не подходит под ПНС. я медработник и работаю под 86 оквэд это мед оквэд. И еще я явлюсь третьим лицом, т к реализую зуб протезы клиникам или стоматологом ортопедам, а они продают пациентам, но это не товар а индивид изделие, этот протез только его
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вашему описанию, основная проблема заключается в квалификации вашей деятельности для целей применения патентной системы налогообложения (ПСН).

ОКВЭД 32.50 (Производство медицинских инструментов и оборудования): Да, этот ОКВЭД действительно сам по себе не входит в перечень видов деятельности, разрешенных для применения ПСН в большинстве регионов. Перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, устанавливается законами субъектов РФ.

ОКВЭД 86 (Деятельность в области здравоохранения): Этот ОКВЭД, включающий медицинскую практику, в принципе, может подпадать под ПСН, но только если это прямо предусмотрено законом вашего региона. Нужно смотреть конкретный закон субъекта РФ, в котором вы зарегистрированы как ИП. Обычно, когда регионы разрешают медицинскую деятельность на ПСН, они указывают конкретные виды услуг, например, "медицинская деятельность (за исключением оказания услуг по косметологии и массажу)". Изготовление зубных протезов, даже если оно осуществляется зубным техником с медицинским образованием, может не рассматриваться налоговой как "медицинская услуга" в контексте ПСН.

Акцентируйте внимание на том, что каждый зубной протез – это индивидуальное изделие, изготавливаемое по меркам конкретного пациента. Предоставьте документы, подтверждающие это: копии направлений от врачей, описания индивидуальных особенностей протезов, фотографии и т.д.

С уважением.

17.05.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Да у меня 86 оквэд , ион подходит под пнс , но налоговая настаивает что изготовление зубных протезов не проименовано в мед оквэд а проименовано в 32.50 , но у меня не производство, а мед изделие индив назначения и это не товар . Протез делается индив под конкретного пациента. И инспектор либо тупой либо указание сверху. Они патент фыдавали мне с 2015 года

17.05.2025, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае, действия ИФНС являются неправомерными.

ПСН применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов РФ, за исключением видов деятельности, установленных п. 6 ст. 346.43 НК РФ. Примерный перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых по решению субъекта РФ может применяться ПСН, установлен п. 2 ст. 346.43 НК РФ. При этом субъекты РФ вправе включать в перечень виды деятельности, предусмотренные ОКВЭД 2 и ОКПД 2 (подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.05.2025, 01:55

Патентная система налогообложения (ПСН):

Согласно российскому законодательству, ПСН может применяться только к определенным видам предпринимательской деятельности, которые указаны в Налоговом кодексе РФ и законах субъектов РФ. Если Ваш вид деятельности не включен в этот перечень, то применение ПСН может быть неправомерным.

ОКВЭД:

Как Вы правильно заметили, изготовление зубных протезов может подпадать под ОКВЭД 32.50, который не всегда подходит под ПСН. Однако, если Вы также осуществляете медицинскую деятельность, это может подпадать под другие коды ОКВЭД (например, 86), которые могут быть включены в перечень видов деятельности, разрешенных для ПСН.

Третье лицо и индивидуальные изделия:

То, что вы являетесь третьим лицом и изготавливаете индивидуальные изделия, может повлиять на вашу налоговую квалификацию. Важно учитывать, как именно квалифицируется Ваша деятельность — как производство или как оказание медицинских услуг. Если это производство, то оно может не подходить под ПСН.

Рекомендации:

Проверьте региональное законодательство вашего субъекта РФ, так как перечень видов деятельности для ПСН может различаться.

Проконсультируйтесь с налоговым консультантом или юристом, чтобы точно определить возможность применения ПСН в вашем случае.

Рассмотрите возможность изменения ОКВЭД, если это может помочь в соответствии с требованиями для ПСН.

Если налоговая инспекция отказала в применении ПСН, вы можете обжаловать это решение, предоставив доказательства соответствия вашей деятельности необходимым требованиям.

- см. ст. 218 КАС РФ, ст. 346.43 НК РФ

17.05.2025, 03:56
Оценка автора вопроса:

Будьте осторожны с ПНС. С учетом того, что налоговикам проигрывают до 90% исков. Я бы на вашем месте работал на УСН. Какой вариант выбрать 6 или 15% зависит от вашей экономики. Если разрешенных затрат более половины выручки то как правило выгодней 15%.от разницы между выручкой и расходами. Если меньше -6% от выручки

17.05.2025, 04:55

Здраствуйте!

Изучил вашу ситуацию и вот, что я думаю:

Проблема ясна: ваша профессиональная деятельность связана с изготовлением индивидуальных изделий медицинского назначения (зубных протезов), однако применяемый вами ОКВЭД (32.50) формально не попадает под перечень видов деятельности, допускающих применение патента.

Патент выдается предпринимателям, осуществляющим виды деятельности, перечисленные в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ. Но обратите внимание, что производство медицинских изделий не включено в список тех видов деятельности, на которые распространяется возможность применения патента.

Однако ваше утверждение о принадлежности к медицинской сфере верно. Индивидуальное изготовление зубных протезов связано с оказанием медицинских услуг, что регулируется статьей 86 ОКВЭД: предоставление медицинских услуг населению. Именно поэтому возникает путаница с классификацией.

Что можно сделать:

Вариант 1: Изменение вида деятельности

Измените основной вид деятельности с производства медицинских изделий (ОКВЭД 32.50) на оказание медицинских услуг (ОКВЭД 86). Так вы попадете под категорию деятельности, позволяющую применять упрощенную систему налогообложения (УСН) или общий режим налогообложения, что даст больше гибкости в налогообложении.

Вариант 2: Использование упрощенной системы налогообложения (УСН)

Можно перейти на УСН («доходы минус расходы») или «доходы» (6%). Эта система выгодна для предпринимателей, работающих в медицинском секторе, так как предусматривает уплату налога лишь с фактического дохода, без приобретения дорогостоящего патента.

ст. 218 КАС РФ, ст. 346.43 НК РФ

17.05.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:

Виктор , добрый день. У меня 86 оквэд, а медицинском перечне изготовление зубных протезов не проименовано. У меня диплом ортопедическая стоматология и мед лицензия на ортопедическую стоматологию, а он подходит под пнс . Налоговая отсылается что производство зубных протезов есть только в 32.50 и он не подходит под пнс. Но у меня мед изделия индив назначения и это мед услуга и мной изготовленный протез ни кому не подойдет , кроме конкретного пациента

17.05.2025, 12:01

читайте личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

17.05.2025, 12:22

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

-------

Патентная система налогообложения (ПСН) применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, за исключением видов деятельности, указанных в пункте 6 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ Примерный перечень видов деятельности, в отношении которых по решению субъекта РФ может применяться ПСН, установлен пунктом 2 статьи 346.43 НК РФ. При этом субъекты РФ вправе включать в перечень виды деятельности, предусмотренные ОКВЭД 2 и ОКПД 2 (подпункт 2 пункта 8 статьи 346.43 НК РФ).

-------

Изготовление зубных протезов по ОКВЭД 32.50 не включено в федеральный перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, и, как правило, не включается в региональные перечни. Кроме того, деятельность по изготовлению и реализации зубных протезов медицинским организациям или индивидуальным предпринимателям с медицинской лицензией не относится к бытовым услугам населению, а значит, не подпадает под патентную систему налогообложения (По письму Минфина РФ).

Ваша деятельность по изготовлению индивидуальных зубных протезов для последующей реализации клиникам или стоматологам-ортопедам, даже с учетом наличия медицинской лицензии и использования медицинских ОКВЭД (раздел 86), не соответствует видам деятельности, разрешённым для применения ПСН. В связи с этим налоговый орган правомерно отказал в применении патентной системы налогообложения. Рекомендую рассмотреть переход на упрощённую систему налогообложения (УСН) в соответствии с главой 26.2 НК РФ.

С уважением, Д.А.Разина

17.05.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Перечень видов деятельности для ПСН определяется субъектами РФ на основе примерного списка, установленного ч. 2 ст. 346.43 НК РФ. Закон Санкт-Петербурга от 30.10.2013 № 551-98 включает в перечень "занятие медицинской деятельностью" при наличии лицензии (подп. 40 п. 1 ст. 1). Однако изготовление зубных протезов не относится к медицинской деятельности в контексте ПСН.

Медицинская деятельность подлежит лицензированию в соответствии с п. 46 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ и Положением № 852 (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021). Согласно п. 4 Положения № 852, перечень лицензируемых медицинских услуг приведен в его приложении, где производство зубных протезов не указано. Таким образом, эта деятельность классифицируется как производственная (ОКВЭД 32.50

"производство медицинских инструментов и оборудования"), а не медицинская (ОКВЭД 86) для целей налогообложения.

Реализация изделий третьим лицам (клиникам или стоматологам) подтверждает производственный, а не медицинский характер деятельности. Даже при наличии лицензии на ортопедическую стоматологию, изготовление протезов как индивидуальных изделий не входит в перечень услуг, разрешенных для ПСН, поскольку ПСН ориентирована на оказание услуг населению, а не на производство.

Позиция налоговых органов основана на письме Минфина РФ, разъясняющем, что производство медицинских изделий (включая зубные протезы) не относится к видам деятельности, предусмотренным для ПСН, даже при наличии медицинской лицензии www.garant.ru

Перейдите лучше на УСН. Для обжалования решения налогового органа потребуется доказать, что Ваша деятельность соответствует медицинским услугам, поименованным в приложении к Положению № 852.

17.05.2025, 14:44