Родственники по линии отца, не могут отправить оригинал св о смерти, т к у них стоит запрет отправка почтой.

Здравствуйте, супруг участник СВО, суд признал его умершим. В военкомат требуется данные об отце супруга, отец умер, жил на теретории Украины Закарпатье (супруга не воспитывал) нужно предоставить оригинал св о смерти с нотариальным переводом. Родственники по линии отца, не могут отправить оригинал св о смерти, т к у них стоит запрет отправка почтой. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ

Отложить до лучших времен, когда станет возможным либо отправка корреспонденции, либо поездка в Украину за документами. Нет иного выхода из этой ситуации.

Отправка корреспонденции это как ?

Ничего откладывать не нужно ни до каких лучших времен. Тем более, что таковые уже прошли.

Рискну предположить, что в вашем случае военкомат "по- своему" понимает требования ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих" в части оказания вам содействия в оформлении документов для получения выплат как по указу ПРФ 98, так и страховых - по фз - 52. Никакой военкомат не вправе тормозить документы по причине розыска выгодоприобретателей. Вопрос уразумления военкома решается обращением в суд.

К примеру,

Правила

выплаты компенсации, предусмотренной статьей 7 1 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации", которые УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации

от 29 июля 1998 г. N 855, гласят:

II. Порядок принятия решения о выплате компенсации лицам, имеющим право на получение компенсации

4. Решение о выплате компенсации лицам, имеющим право на получение компенсации, принимается страхователем на основании документов, представленных в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил.

5. Воинская часть, военный комиссариат, военно-медицинская и иная организация страхователя обязаны уведомить выгодоприобретателей, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 3 статьи 2 Федерального закона, а при их отсутствии - иных выгодоприобретателей о наступлении страхового случая, предусмотренного абзацем вторым статьи 4 Федерального закона, незамедлительно после того, как им стало известно о наступлении такого страхового случая.

6. Лицо, имеющее право на получение компенсации (законный представитель указанного лица), представляет страхователю заявление о выплате компенсации и прилагает к нему документы, предусмотренные перечнем документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации", за исключением заявления о выплате страховой суммы (далее - документы).

Документы могут быть поданы непосредственно страхователю или направлены страхователю по почте.

При получении документов страхователь осуществляет регистрацию документов и проверяет полноту и правильность их оформления.

В случае если страхователю представлен неполный комплект документов и (или) документы оформлены ненадлежащим образом, страхователь в течение 5 рабочих дней со дня получения документов в письменной форме запрашивает недостающие и (или) надлежащим образом оформленные документы у лица, имеющего право на получение компенсации (его законного представителя).

7. В целях своевременной выплаты компенсации воинская часть, военный комиссариат, военно-медицинская и иная организация страхователя, федеральное учреждение медико-социальной экспертизы обязаны оказывать лицам, имеющим право на получение компенсации (их законным представителям), содействие в истребовании и оформлении документов.

8. В 15-дневный срок со дня получения документов страхователь обязан рассмотреть их и принять решение о выплате компенсации лицу, имеющему право на получение компенсации, или уведомить его в письменной форме в срок, установленный Федеральным законом для выплаты компенсации, о решении отказать в выплате компенсации с обязательным мотивированным обоснованием причин отказа и указанием положений законодательства Российской Федерации, послуживших основанием для отказа.

Выплата компенсации производится страхователем в 15-дневный срок со дня получения документов.

Для целей настоящего пункта днем получения документов считается день получения полного комплекта документов, оформленных надлежащим образом.

9. В случае возникновения у лица, имеющего право на получение компенсации, оснований для доплаты страховой суммы, предусмотренных абзацем десятым пункта 2 статьи 5 Федерального закона, страхователем выплачивается компенсация, размер которой определяется в соответствии с абзацем десятым пункта 2 статьи 5 Федерального закона.