LSN Messenger
Донецк, 17.05.2025, 08:12

ДНР, вступление в наследство при утере правоустанавливающих документов

Вопрос №24612212 из г. Донецк
опубликован 17.05.2025, 08:12
Обратился в филиал "Роскадастр" с заявлением о выдаче копий заверенных из архива. Получил на руки. В соответствии с Указом Главы Донецкой Народной Республики № 465 от 01.10.2024, п. 2.5.2, для государственной регистрации ранее возникших прав допускается представление заверенной копии архивного документа. Ссылаясь на Указ врио Главы ДНР № 73 от 28.12.2022, п. 1113, права на объекты недвижимости, возникшие до вступления в силу Федерального конституционного закона № 5-ФКЗ, признаются ранее возникшими независимо от регистрации. Нотариус отказывается признавать архивные заверенные роскадастром копии, и посылает в суд, отказываясь выдавать свидетельство о праве на наследство. В нотариальной палате сказали что копии не имеют юридической силы, хотя вышеприведённые мной законы говорят об обратном. Сделал запрос в минюст рф по днр, но ответа ещё не получил по разъяснению данной законодательной базы. Хотя если честно сомневаюсь что получу, прошу помочь в данном вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Фёдор, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

17.05.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:

А при чём здесь прокуратура? Вы подозреваете криминальных характер уклонения от выдачи свидетельства в действиях нотариуса?

17.05.2025, 08:37

Фёдор, прокуратуру вправе провести проверку законности отказа нотариуса. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации".

17.05.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

Та не морочьте голову, зачем эти бесполезные телодвижения.

Проверку тогда скорее нужно инициировать Нотариальной палаты и Минюста.

17.05.2025, 08:50

Фёдор, вы совершенно правы, прокуратура здесь ни при чем.

Жалоба в региональную нотариальную палату, если нотариус частный. Или в Минюст, если нотариус государственный.

Или с заявление в суд:

Статья 49 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" .

Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

17.05.2025, 09:06

Скажите честно, вы пользуетесь нейросетями?

Иначе я не могу объяснить ответ в стиле масло масляное, зачем мне писать то, что я итак уже написал?

Меня интересует вопрос о архивных копиях, их правовой силе, и как это разъяснить нотариусу, возможно через личное общение, заявление, без написывания жалоб по возможности.

17.05.2025, 10:00

Честно? Не пользуюсь. От слова совсем:)

По опыту скажу следующее: что-либо доказывать нотариусу бесполезно. Нотариусы это государство в государстве. Примите это как данность. Жаловаться вы не хотите, да и скорее всего, это бесполезно, остается судебный вариант. Собственно это и было вам предложено в предыдущем ответе.

17.05.2025, 11:12

Здравствуйте,Фёдор!

Необходимо по Вашему вопросу уточнить юридически значимые обстоятельства.

Отказ нотариуса можно обжаловать.

Для подробной консультации обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

17.05.2025, 08:31

Так я и уточняю, только уточнения в виде нужно уточнить не очень уточняет.

17.05.2025, 08:38

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.05.2025, 20:41

И какой же существенный вред мне причинён самоуправством? Колоссальные нравственные страдания?

18.05.2025, 19:33