LSN Messenger
Красногорск, 17.05.2025, 12:08

Обращение в Прокуратуру РФ

Вопрос №24612464 из г. Красногорск
опубликован 17.05.2025, 12:08
В темах онлайн обращения в Прокуратуру РФ есть пункт типа жалобы на решение суда. Я не понял, Прокуратура рассматривает подобные жалобы? Я считал, что суд - это последняя инстанция. У меня вот 3 года длилась судебная тяжба с управляющей компанией, все суды с апелляцией, кассацией отказали очевидный факт (многолетнее затопление многоэтажного дома). Верховный почему-то не стал рассматривать. Так я что, могу пожаловаться в Прокуратуру еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исключено. Под рассмотрением жалобы на решение суда, в том значении, которое закреплено в процессуальном законодательстве РФ во всех видах судопроизводства (ФКЗ "О Конституционном Суде РФ", ГПК РФ, АПК РФ, УПК РФ, КАС РФ, КоАП РФ), понимается не только проверка жалобы на предмет возможного нарушения права гражданина судебным решением, но и право вмешательства в судебное решение путем его отмены или изменения. Такое право есть только у вышестоящего суда, ни у кого более. У прокуратуры права отменять или изменять решение суда нет и никогда не было. Прокуратура не осуществляет надзор за судебными органами и принимаемыми судами решениями. Полномочия прокуроров в этой сфере сформулированы в пункте 3 статьи 1 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I"О прокуратуре Российской Федерации": "Прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов". Право отменять или изменять судебные решения прокурорам не предоставлено.

17.05.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Можно

17.05.2025, 12:09

Да, прокуратура может рассматривать жалобы на судебные решения, согласно статье 36 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

17.05.2025, 12:09

Анатолий, прокуратура может рассматривать такие жалобы. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 35. Участие прокурора в рассмотрении дел судами. Статья 36. Опротестование судебных решений

17.05.2025, 12:12

Да можете и в этом иногда есть смысл

17.05.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет, в прокуратуру можно подать жалобу на неисполнение решения суда органом власти. Допустим суд обязал муниципалитет снести незаконную постройку, а он не сносит, на это можно подать жалобу в прокуратуру.

17.05.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Можете обратится

17.05.2025, 12:43

Вот так, одни пишут можно, другие аргументированно - нет. По логике да, решение суда может отменить только вышестоящий суд. Ну а после Верховного Суда РФ не Конституционный ли идет? Может быть я прошел не все до конца? Вопрос то простой. Дом был 15 лет затоплен. Укашка типа что-то сделала во время судебных разбирательств. Подтапливать стало меньше. Суды и отказали один за другим, мол сейчас работы произведены и иди себе с богом. А то, что я изначально в исковом заявление писал, что требую признать оказанную услугу - услугой ненадлежащего качества - все как один проигнорировали. Мне то какая разница, что они сейчас сделали. Почему за предыдущие 15 лет услуга не признана ненадлежащей... с вытекающими выводами.

17.05.2025, 13:36

Конституционный Суд РФ не является вышестоящей судебной инстанцией для ВС РФ. Он не пересматривает решения других судов и не рассматривает конкретные дела по жалобам заинтересованных лиц, это не входит в его компетенцию. Он может, рассматривать соответствие закона, примененного в конкретном деле, Конституции РФ (статья 96 ФКЗ , от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ"О Конституционном Суде Российской Федерации"), но он не вправе отменять или изменять решения других судов. Однако, если КС РФ признает закон, примененный в конкретном деле судом общей юрисдикции или арбитражным судом, не соответствующим Конституции РФ, такое дело подлежит пересмотру, о чем КС РФ прямо указывает в своем постановлении.

17.05.2025, 14:06

подайте снова иск в суд, но видоизмените основания и заявите измененные требования, по сути тоже, но с другой стороны

17.05.2025, 14:18

Добрый день, Анатолий. Речь идёт о ситуациях, когда представители прокуратуры участвовали в рассмотрении гражданского дела. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 36. Опротестование судебных решений

1. Прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационный или частный протест либо протест в порядке надзора, а в арбитражный суд - апелляционную или кассационную жалобу либо протест в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда. Помощник прокурора, прокурор управления, прокурор отдела могут приносить протест только по делу, в рассмотрении которого они участвовали.

17.05.2025, 14:20

Здравствуйте! Прокуратура не отменяет решение суда, но может, в интересах гражданина, например, обратиться с заявлением в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

17.05.2025, 15:59

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.05.2025, 20:28