Размер платы за содержание жилья

Здравствуйте. Наш многоквартирный дом 1903 г. постройки (Саратов) признан аварийным и под снос (есть соответствующие документы). До 2025 г. в доме не было управляющей компании (далее УК) - платежи направлялись отдельно по соответствующим организациям (электричество, вода, газ, ТКО). 18-04-2025 г. пришла первая платежка за содержание жилья от УК (за март 2025 г.). С выставленным в платежке тарифом - не согласны, т.к. есть схожие дома по нашей улице таких же годов постройки, но с меньшим тарифом. Уведомление о назначении новой УК не поступало ни от кого ни одному из жителей нашего дома. На портале https://dom.gosuslugi.ru/ был размещен договор от УК, вступившей в свои обязанности от 10-02-2025 г. На портале https://clck.ru/3M7v3n выложено распоряжение Администрации об установлении размера платы за содержание жилья от 03-02-2025 г. В предложении УК о размере платы должны содержаться ее расчет (смета) и обоснование (п. 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме) - такой сметы УК не предоставляла. Вопрос: 1. Если размер платы за содержание жилого помещения определяется на общем собрании собственников с учетом предложений УК (ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ), то правомерно ли назначена нам плата в одностороннем порядке со стороны Администрации согласно ее распоряжению (https://clck.ru/3M7v3n)? 2. Как размер платы уменьшить?
Лучший ответ

Назначение платы в одностороннем порядке со стороны администрации неправомерно, если не проведено общее собрание собственников. В аварийных домах плата может устанавливаться только по согласованию с собственниками.

Для уменьшения размера платы организуйте общее собрание собственников и проголосуйте за утверждение меньшей платы, подайте коллективную жалобу в жилинспекцию или прокуратуру на нарушение порядка установления платы.

Спасибо. А на основании каких нормативных актов в данном случае действия администрации неправомерны?

А у вас точно не было собрания собственников по выбору УК и утверждению тарифа — даже формального, "на бумаге"?

Напишите в личные, посмотрим документы и подготовим обращение — сделаем всё по закону.

Администрация сама назначила УК. Никаких собраний не было. Также не было уведомлений в почтовый ящик (не электронный) о том, что нам назначена УК.