Краснодар, 17.05.2025, 14:11

Умер муж, военный пенсионер, я тоже военный пенсионер, уволенная по болезни 2 группа, что мне положено после смерти мужа

Вопрос №24612635 из г. Краснодар
опубликован 17.05.2025, 14:11
Умер муж, военный пенсионер, я тоже военный пенсионер, уволенная по болезни 2 группа, что мне положено после смерти мужа
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц**** и членов их семей выплачивается членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере ТРЕХМЕСЯЧНОЙ пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти

Семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, уволенных со службы по достижении ПРЕДЕЛЬНОГО возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию ЗДОРОВЬЯ с выслугой 25 лет и более, независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца выплачивается единовременное пособие: жене (мужу) в размере ТРЕХМЕСЯЧНОЙ пенсии кормильца и на КАЖДОГО нетрудоспособного члена семьи пенсионера - МЕСЯЧНОЙ пенсии кормильца

Пенсия по потере кормильца в размере 40% от денежного довольствия супруга, вместо своей военной пенсии

Одновременное получение двух пенсий,

пенсии по потере кормильца в размере 50% от денежного довольствия супруга -инвалида военной травмы, и своей военной пенсии

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

[Статья 36. Размеры пенсии

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, -50 %

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона,- 40 %

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

21. В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации и ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере ТРЕХМЕСЯЧНОЙ пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации.*

Пособие на погребение не выплачивается, если похороны пенсионера произведены за счет государства или оплата ритуальных услуг была произведена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460. Пособие на погребение пенсионера выплачивается на основании справки о смерти и свидетельства о смерти, выданных уполномоченными органами.

22. Семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более, независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца выплачивать единовременное пособие: жене (мужу) в размере ТРЕХМЕСЯЧНОЙ пенсии кормильца и на КАЖДОГО нетрудоспособного члена семьи пенсионера - МЕСЯЧНОЙ пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если эти семьи не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий, установленных законодательством для семей умерших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.

При определении размера единовременного пособия, предусмотренного настоящим пунктом, в число членов семьи, имеющих право на пособие, включаются: жена (муж), независимо от возраста и трудоспособности; дети, не достигшие 18 лет либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет или являлись на день смерти кормильца обучающимися по очной форме в образовательных организациях и не достигли 23-летнего возраста; состоявшие на иждивении умершего родители, достигшие возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являющиеся инвалидами.

23. Женам (мужьям) умерших пенсионеров из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, не получающим пенсии по случаю потери кормильца (на себя или на детей), выплачивать единовременное пособие в размере месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если они не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий, установленных законодательством для семей умерших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, либо единовременного пособия в соответствии с пунктом 22 настоящего постановления.

17.05.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:

А если муж умер в Белоруссии, меня не лишат компенсации?

17.05.2025, 20:52

Салют при погребении из трех выстрелов граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более; Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации или полных кавалеров ордена Славы; участников войны; ветеранов боевых действий; ветеранов военной службы; лиц, занимавших государственные должности Российской Федерации, а также граждан, имевших особые заслуги перед государством.

Основание: Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

17.05.2025, 15:20

Дополню: Вдовы военных пенсионеров имеют право на получение пенсии своего покойного мужа при соблюдении некоторого ряда условий. В первую очередь женщина должна выбрать, какую пенсию хочет получить:

1. Пенсия по потере кормильца (право получить данную пенсию имеют вдовы, дети, а также нетрудоспособные родители);

2. Часть или 50% военной пенсии мужа (право перехода на данный вид пенсии имеют только вдовы пенсионного возраста или с наличием инвалидности);

3. Собственную пенсию по старости.

Чтобы получать две пенсии, согласно законодательству Российской Федерации, должны быть соблюдены следующие условия:

1. Жена военнослужащего должна быть инвалидом 1 или 2 группы;

2. У жены после брака остались маленькие несовершеннолетние дети, а сама она не имеет возможности трудоустроиться.

Иными словами, получать две пенсии сразу могут только те вдовы, которые находятся в исключительно тяжелом положении и не имеют возможности самостоятельно себя содержать по вышеуказанному ряду причин. Однако следует отметить, что право получения двойной пенсии аннулируется сразу же после вступления вдовы в повторный брак или при достижении совершеннолетия детьми.

17.05.2025, 15:24
Оценка автора вопроса: