Может ли этот диагноз как-то повлиять на его будущее?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребёнка на второй год оставался в 6 классе из-за двоек по математике. Сейчас он в 7 классе, математику тянет плохо, практически одни двойки. В школе сказали пройти ПМПК, прошли психологов поставили диагноз f 07,9. Боюсь за будущее ребёнка, а т.е армию, водительские права, работу. Может ли этот диагноз как-то повлиять на его будущее? Можно ли этот диагноз потом снять?
Лучший ответ

Диагноз сам по себе не является приговором - многое зависит от степени выраженности симптомов и эффективности лечения.

В армии могут провести дополнительное медицинское обследование, и в зависимости от состояния ребенка могут принять решение о годности к службе.

Для получения водительских прав и работы ограничений обычно нет, если нет серьезных психических или поведенческих нарушений, препятствующих этим видам деятельности.

Важно продолжать наблюдение у специалистов, проходить лечение и коррекцию поведения.

Может, увы.

С уважением.

Каким образом? Что лучше сделать?

Диагноз F07.9 (органическое расстройство личности и поведения, обусловленное болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга, неуточнённое) может влиять на социальную жизнь и учебный процесс. Подросток с таким диагнозом может столкнуться с трудностями в межличностных отношениях, проблемами с самооценкой и эмоциональным состоянием.

Однако наличие диагноза не отменяет возможности полноценного образования и интеграции в общество. Важно создать поддерживающую атмосферу дома и в учебном заведении, чтобы помочь подростку адаптироваться.

Прогноз лечения индивидуален, но ожидаемые результаты включают компенсацию состояния, обратное развитие расстройств и улучшение социального функционирования.

Если психиатр счёл необходимым постоянное наблюдение и лечение, подростка могут поставить на диспансерный учёт. Это подразумевает регулярные визиты к врачу и возможность получения необходимой помощи.