LSN Messenger
Москва, 17.05.2025, 16:03

Завещание на неоформленную квартиру

Вопрос №24612725 из г. Москва
опубликован 17.05.2025, 16:03
Если сегодня было написано завещание на имущество X, которого нет пока в ЕГРН, а через месяц имущество X это появляется в ЕГРН и человек умирает. Действует ли завещание, которое было написано до оформления жилья в собственность - понятно что его пока не было в собственности у человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно тщательно изучить текст завещания, а также правоустанавливающие документы на имущество до регистрации в Росреестре.

18.05.2025, 10:12

текст завещания: настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:

1. ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО,

какое на момент моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, ЗАВЕЩАЮ

18.05.2025, 10:17

Возможно оспаривание завещания в такой ситуации.

18.05.2025, 10:20

почему?

18.05.2025, 10:20

а если имущество будет конкретно прописано, что завещаю именно его? тоже не очень?

18.05.2025, 10:21

зависит от наличия правоустанавливающих документов на имущество до регистрации в Росреестре.

18.05.2025, 10:26

Нотариус не удостоверит "пустое" завещание.

Обычно завещают "имущество, которое будет мне принадлежать на день смерти".

17.05.2025, 16:11

Удостоверил завещание на имущество котороего нет по факту еще в ЕГРН

17.05.2025, 16:14

Вы прочитайте завещание и не будет таких вопросов.

17.05.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Прочитала, вопросы отстались, поэтому и спросила

17.05.2025, 16:15

На любое имущество - смотря как писать

17.05.2025, 16:21

В завещании нет конретного имущества но есть формулировка Завещаю всё своё имущество, где бы оно ни находилось и в чём бы оно ни выражалось на момент моей смерти

17.05.2025, 16:23

Значит все законно. На момент смерти имущество Х имелось? Значит достанется тому. кому завещано.

18.05.2025, 10:11

Завещание может быть действительно, если на момент смерти имущество уже принадлежало завещателю — но важно уточнить, как именно оформлялось право и был ли документ составлен юридически грамотно.

А вы можете уточнить в личных сообщениях, на каком основании человек получил это жильё — покупка, наследство, приватизация?

17.05.2025, 17:43