LSN Messenger
Новосибирск, 17.05.2025, 16:55

Приставы земельный участок (дача) можно сохранить от торгов

Вопрос №24612813 из г. Новосибирск
опубликован 17.05.2025, 16:55
Здравствуйте, ситуация такая, мама проходит процесс банкротства прописана в квартире брата, у нее есть в собственности земельный участок, дача, но там был пожар и дом сгорел, но на участке стоит бытовка деревянная зимняя, в которой мама проживает, есть ли возможность сохранить от торгов участок, или все, это нереально, если шанс есть то какие доказательства нужно собрать, и кому предоставить, буду очень благодарна обратной связи, мир Вашему дому
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Если мама зарегистрируется на этом участке в строении, то будет все сохранено👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.05.2025, 07:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На участок без вариантов будет обращено взыскание.

17.05.2025, 16:57

Нет продадут

17.05.2025, 17:17

Участок можно попытаться сохранить, если доказать, что это единственное жильё вашей мамы и она фактически там проживает — нужны акты обследования, показания соседей, справки из сельсовета и фото.

Напишите в личные сообщения, я вам помогу

17.05.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

Павел Дмитриевич как можно Вам написать? Я первый раз здесь, не успела научится что как и где)

17.05.2025, 17:37

Пишите в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

17.05.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:

Арбитражный управляющий вправе выставить на торги имущество банкрота.

17.05.2025, 18:33

Сохранение земельного участка и бытовки возможно, так как есть перечень имущества, которое не подлежит изъятию при банкротстве. Например, согласно статье 446 ГПК РФ, в список входит единственное жильё и земельный участок, на котором оно находится.

17.05.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

будет обращено взыскание.

17.05.2025, 21:04

Все эти вопросы мама должна была обсуждать когда начинала банкротную процедуру. Не поздно обсудить и сейчас со своим финансовым управляющим и юристом, сопровождающи банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

18.05.2025, 11:37

Здравствуйте

Да, варианты сохранить участок есть.

Нужно направить в суд заявление об исключении его из конкурсной массы.

19.05.2025, 18:40