Или всё-таки занятие это бессмысленное и бесполезное?

Здравствуйте, сегодня ночью остановили сотрудники ДПС, выписали протокол ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях. От осведетельствования на месте я отказался, но согласился поехать в больницу. Там провели процедуру анализа выдыхаемого воздуха, которые показали в первый раз 0,370 мг/л, во второй раз 0,365. Сегодня утром был суд, в результате которого я признан виновным. Результаты на бумаге будут только в понедельник, копии протоколов разглядеть очень сложно, т.к. калька не отпечаталась. Но во время ознакомления с делом судья читала результаты исследований, и в них зафиксирован промежуток между исследованиям 12 минут. Тогда как в порядке проведения освидетельствования написан интервал 15-20 минут. Вопрос, можно ли как-то в связи с этим оспорить решение суда? Или всё-таки занятие это бессмысленное и бесполезное?
Лучший ответ

Здравствуйте,

В данном случае, объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, состоит в управлении транспортным средством в состоянии опьянения.

Но все же желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки. Но все же теперь ничего иного не остаётся как обжаловать в судебном порядке в силу сложившейся практики (Постановление Верховного Суда от 7 августа 2023 г. N 29-АД23-2-К1)

Других вариантов действенных, не видно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Попробовать можно, раз нарушена процедура.

С уважением.

Здравствуйте, для точного ответа нужно материалы дела изучать.

В любом случае у вас есть право обжаловать постановление в районный суд.

Вы можете подать на апелляцию

Всё зависит от того, насколько полно были исследованы материалы дела, давалась ли оценка существенности нарушения и т.д. Поскольку не каждое нарушение признаётся существенным, т.е. порождающим неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности. Теоретически, с точки зрения пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП и пункта 4 Постановления Пленума ВС от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, необходимо вынести определение о возвращении протокола и других материалов дела в орган или должностному лицу, которым составлен протокол. У Вас в любом случае 10 дней со дня вручения на руки копии постановления - обжалуйте в установленном порядке.

Ответ отключен модератором