LSN Messenger
Краснодар, 17.05.2025, 20:45

Возможность заявить гражданский иск о возмещении вреда, если следствие приостановлено, подозреваемый на сво

Вопрос №24613080 из г. Краснодар
опубликован 17.05.2025, 20:45
В августе 2024 была убита моя дочь. Убийца явился в полицию сам с повинной. Уголовное дело возбуждено, сделаны все необходимые экспертизы. Я признана потерпевшей. В сентябре 2024 г.убийца, находясь в СИЗО, подписывает контракт и уходит на СВО. Следствие приостанавливают. Сейчас май 2025 г. У меня вопрос: могу ли я в настоящее время, не дожидаясь возобновления следствия, заявить гражданский иск в суд о возмещении морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Но есть нюанс. В соответствии со статьёй 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу в случае, в частности, участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Таким образом, рассмотрение Вашего иска в гражданско-правовом порядке также будет приостановлено - ибо таково указание гражданско-процессуального закона. Такие дела.

17.05.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно, но дело будет приостановлено.

17.05.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:

можно

17.05.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

Уточню вопрос: будет ли гражданский иск о возмещении морального вреда рассмотрен по существу с вынесением решения суда, если само уголовное дело приостановлено?

17.05.2025, 20:54

Не будет. См. ответ выше.

17.05.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Не вдаваясь в подробности, замечу, что сам факт участия ответчика в специальной военной операции влечет обязанность суда приостановить производство по делу

17.05.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно.

17.05.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

Можете подать, но производство будет приостановлено до его возвращения.

Уголовное дело также не возобновят, т.к. при подписании контракта уголовное преследование прекращают

17.05.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Вы и Ваш адвокат вправе сейчас подать в суд иск.

Суд примет судебный акт о принятии иска к производству в установленный ГПК РФ срок, назначит дату предварительного заседания через несколько недель ( а возможно.что и через 1 месяц).

Если заявите ходатайство, то суд направит запрос в следственный орган о направлении в суд заверенной копии постановления следователя о приостановлении уголовного дела в отношении обвиняемого (ответчика) и в военкомат, Минобороны.

Возможно, что до даты судебного разбирательства, при наличии предусмотренных законом оснований ответчик (обвиняемый) возвратится с СВО, признает иск в полном размере и добровольно компенсирует вам моральный вред.

Если на момент судебного разбирательства ответчик будет на СВО, то суд обязан будет приостановить производство по гражданскому делу.

В случае удовлетворения иск ваши расходы на оплату услуг представителя (адвоката,юриста суд взыщет в ашу пользу с ответчика.

В ГПК РФ есть требования к форме и содержании искового заявления - о включении в иск информации об ответчике, включая фамилию (ФИО), дату и место рождения, место жительства и один из идентификаторов личности - паспорт гр-на РФ или СНИЛС или ИНН. В ГПК РФ указано, что делать истцу при отсутствии у него информации об идентификаторе.

17.05.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ