Почему большинство судей и юристов считают иначе верховного суда?

Согласно разъяснению верховного суда переуступка права по кредитному договору третьему лицу не являющемуся банком является нарушением прав потребителей. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (382 ст ГК)так вот согласно прав потребителей смена кредитора на другого (банк - коллектор) кредитора не предусмотрена правами потребителя. Почему большинство судей и юристов считают иначе верховного суда? Возможно это затрагивает личные интересы их
Лучший ответ

Верховный Суд РФ разъяснил, что уступка прав требования по потребительскому кредиту третьим лицам без лицензии возможна только при наличии соответствующего условия в договоре и согласия сторон. Если этого нет, уступка нарушает права потребителя. Но в судебной практике встречаются разные подходы, что объясняет разногласия среди юристов и судей

Ключ к ответу на ваш вопрос отражен в ст.382 ГК РФ

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором

Если иное не предусмотрено договором : в случае согласия должника с условиями кредитного договора

Если не предусмотрено законом: в случае отсутствия в договоре такого условия, то действует закон

Добрый вечер. Разногласия всегда были, есть и будут, потому что каждое дело по-своему уникально и есть различные нюансы, которые учитывают судьи при вынесении решения и юристы, дающие ответы на вопросы. Именно поэтому Верховный суд дает разяснения, чтобы исключить разночтения и выработать единую практику по делам.

Уступка прав требования по потребительскому кредиту третьим лицам без лицензии возможна только при наличии соответствующего условия в договоре и согласия сторон.

Смена кредитора - никак не может быть правом должника.

Вы мне зачем пишите свое отношение предвзятое по моему вопросу без оснований просто потому,что вы так настроены?

Это вы настроены предвзято и истерически. Вам не нужна помощь юристов.

Юрист

Малых А.А.

Донаты ₽

4.5

сегодня, 01:30,

г. Долгопрудный

А.Малых это я ему ответил .Вопрос вообще не про право ,а про предвзятость .

Доброе утро!

Так согласие должника не требуется для переуступки долга!

Главное, чтобы такое условие было отражено в кредитном договоре между заемщиком и кредитором 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

поэтому и существует многоступенчатость при обжаловании судебных актов чтобы ВС РФ при наличии к тому оснований исправил ошибки допущенные нижестоящими судами