Здравствуйте у нас 2 х квартирный дом сосед поставил баню рядом со своим крильцом
По суду можете потребовать сноса самовольного строения.
На чьей стороне будет суд, не можем сказать.
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Незаконно. Обращайтесь с иском в суд и суд обяжет его убрать баню или снести.
Рядом это сколько метров? Дом имеет статус МКД или у него статус ИЖС, но в долях в собственности и на две квартиры. Земельный участок общий один или два разных? Это основные вопросы, но их ещё много к вам так как в вопросе нет никакой необходимой исходной информации. Как-то, так.
От дома где то один метор и стоит баня
А точно можно измерить?
Не имеет значения, у вас общая долевая, собственность, это не отдельные два участка и дома блокированной застройки. Баня вблизи дома да ещё без вашего согласия не может быть установлена/построена.
Неизвестно, скорее всего, незаконно, но это проблема собственника той земли, скорее всего, это муниципальное образование. А суд Вам по нарушенным правам другого лица откажет.
У нас один дом я собственник и сосед собственник статус дома 2хквартирный дом а баню поставил рядом с крильцом у себя земля в данный момент общее пользования
Ну так кадастровый номер имеется у земельного участка и какова его площадь? Вы собственник квартиры или доли дома?
Сосбстаеник квартиры общая площадь 632 я хотел тоже баню поставить он не дал согласия а сам поставил баню пол метра от дома
"квартира" в результате выдела?
Если участков в ОДС то все только по взаимному согласию
Обратитесь сначала в Администрацию, не помогут- в суд
Если ЗУ в ОДС то только по взаимному согласию.
Если наЗУ определен порядок пользования и стоит забор то должны быть учтены расстояния
временная постройка( на привязанна фундаментом к земле) - 1 метр от забор
ОКС- 3 метра от забора с учётом противопожарных разрывов меж зданиями+ документация с регистрацией в Росреестре
Если так то можно в Росреестр обратиться с заявлением
необходимо решать в судебном порядке
Роман, скорее всего отступы не соблюдены. Можете потребовать переноса бани, или далее с иском в суд
Могу проконсультировать вас по данному вопросу
зависит от множества нюансов (не факт, что "вещаете" правильно), после которых возникает определенность как по рискам/последствиям, так и по способам реализации Ваших прав, от перечисленного/избранного Вами повышается/понижается вероятность "на какой стороне будет" (за незнанием деталей мы не можем с точностью предсказать прогноз погоды завтра - вот и думайте к чему этот синонимичный пример)
Если участок с соседом разграничен официально
то баня если это не ОКС должна стоять в метре от соседского забора
Если баня-ОКС то на постройку требуется собрать документы с последующей регистрацией в Росреестре.
В этом случае расстояние от забора должно быть не менее 3 метров с учётом противопожарных разрывов между зданиями
Если участок общий то расстояния не нормируются НО требуется ваше согласие на размещение бани в "таком то."месте
ОснованияГРкодекс, СНиП на разрывы между зданиями
Если ИЖС, или "мкд" в результате раздела в натуюре