Киров, 18.05.2025, 00:17

Здравствуйте у нас 2 х квартирный дом сосед поставил баню рядом со своим крильцом

Вопрос №24613239 из г. Киров
опубликован 18.05.2025, 00:17
У нас 2 х квартирный дом сосед поставил баню рядом с домом законо ли он ее поставил если я обращаюсь в суд то суд на какой стороне будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

По суду можете потребовать сноса самовольного строения.

На чьей стороне будет суд, не можем сказать.

18.05.2025, 09:36

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

18.05.2025, 00:22

Незаконно. Обращайтесь с иском в суд и суд обяжет его убрать баню или снести.

18.05.2025, 00:29
Оценка автора вопроса:

Рядом это сколько метров? Дом имеет статус МКД или у него статус ИЖС, но в долях в собственности и на две квартиры. Земельный участок общий один или два разных? Это основные вопросы, но их ещё много к вам так как в вопросе нет никакой необходимой исходной информации. Как-то, так.

18.05.2025, 00:31

От дома где то один метор и стоит баня

18.05.2025, 00:39

А точно можно измерить?

18.05.2025, 00:47

Не имеет значения, у вас общая долевая, собственность, это не отдельные два участка и дома блокированной застройки. Баня вблизи дома да ещё без вашего согласия не может быть установлена/построена.

18.05.2025, 00:55

Неизвестно, скорее всего, незаконно, но это проблема собственника той земли, скорее всего, это муниципальное образование. А суд Вам по нарушенным правам другого лица откажет.

18.05.2025, 00:35

У нас один дом я собственник и сосед собственник статус дома 2хквартирный дом а баню поставил рядом с крильцом у себя земля в данный момент общее пользования

18.05.2025, 00:38

Ну так кадастровый номер имеется у земельного участка и какова его площадь? Вы собственник квартиры или доли дома?

18.05.2025, 00:44

Сосбстаеник квартиры общая площадь 632 я хотел тоже баню поставить он не дал согласия а сам поставил баню пол метра от дома

18.05.2025, 00:46

"квартира" в результате выдела?

Если участков в ОДС то все только по взаимному согласию

Обратитесь сначала в Администрацию, не помогут- в суд

19.05.2025, 15:34

Если ЗУ в ОДС то только по взаимному согласию.

Если наЗУ определен порядок пользования и стоит забор то должны быть учтены расстояния

временная постройка( на привязанна фундаментом к земле) - 1 метр от забор

ОКС- 3 метра от забора с учётом противопожарных разрывов меж зданиями+ документация с регистрацией в Росреестре

Если так то можно в Росреестр обратиться с заявлением

19.05.2025, 15:39

необходимо решать в судебном порядке

18.05.2025, 01:41

Роман, скорее всего отступы не соблюдены. Можете потребовать переноса бани, или далее с иском в суд

18.05.2025, 09:19

Могу проконсультировать вас по данному вопросу

18.05.2025, 09:20

зависит от множества нюансов (не факт, что "вещаете" правильно), после которых возникает определенность как по рискам/последствиям, так и по способам реализации Ваших прав, от перечисленного/избранного Вами повышается/понижается вероятность "на какой стороне будет" (за незнанием деталей мы не можем с точностью предсказать прогноз погоды завтра - вот и думайте к чему этот синонимичный пример)

18.05.2025, 14:47

Если участок с соседом разграничен официально

то баня если это не ОКС должна стоять в метре от соседского забора

Если баня-ОКС то на постройку требуется собрать документы с последующей регистрацией в Росреестре.

В этом случае расстояние от забора должно быть не менее 3 метров с учётом противопожарных разрывов между зданиями

Если участок общий то расстояния не нормируются НО требуется ваше согласие на размещение бани в "таком то."месте

ОснованияГРкодекс, СНиП на разрывы между зданиями

19.05.2025, 15:28

Если ИЖС, или "мкд" в результате раздела в натуюре

19.05.2025, 15:31