LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Мурманск, 18.05.2025, 00:39

Я с бывшим мужем договорилась на твердую сумму, что я ему отдаю 1500000 и квартира мол становится моя.

Вопрос №24613249 из г. Мурманск
опубликован 18.05.2025, 00:39
Здравствуйте. У меня непростой вопрос. У меня с бывшим мужем куплена квартира в ипотеку. Я заёмщик, а бывший муж созаемщик. Ипотека ещё не выплачена. Я с мужем развелась. Был суд. Суд разделил нам счета по ипотеке. Так же предложил продавать квартиру и разделить от продажи квартиры деньги пополам. Ипотечный долг остался 1300000 рублей. Я с бывшим мужем договорилась на твердую сумму, что я ему отдаю 1500000 и квартира мол становится моя. Он останется по документам созаемщиком, но остаток долга я буду платить уже одна, так как она уже "моя".Но уверенности в этом человеке нет, так как я могу отдать сейчас эти деньги и потом он будет претендовать на свою часть квартиры со временем. Вот у меня и вопрос. Как сделать юридически или нотариально грамотно, чтобы я отдала ему деньги и он после того как я выплату остаток ипотеки не претендовал на свою часть.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Так же предложил продавать квартиру и разделить от продажи квартиры деньги пополам" - это всего лишь предложение.

Вам остаётся заключить соглашение у нотариуса или ждать выплаты ипотеки, а потом решать вопрос. Почему нотариус отказал? - не знает, как правильно оформить, неграмотен.

18.05.2025, 00:59
Оценка автора вопроса:

А соглашение которое заключим и заверим у натариуса ,будет иметь юридическую силу?

18.05.2025, 01:01

Будет при правильном оформлении. Главное, учесть все нюансы, риски.

18.05.2025, 01:02
Оценка автора вопроса:

Большое Вам спасибо.

18.05.2025, 01:03

Риски конечно есть. Железно будет, если банк банк будет участвовать.

18.05.2025, 11:12

Заключить соглашение.

18.05.2025, 00:40
Оценка автора вопроса:

А где заключить такое соглашение (у кого точнее...У натариуса или у адвоката?)

Натариус мне сказал,что он не может это сделать.

18.05.2025, 00:43

Напротив нотариус и может.

18.05.2025, 00:46
Оценка автора вопроса:

Видимо не очень компетентен был натариус или не хотел помочь мне в этом вопросе.

Большое Вам спасибо.

18.05.2025, 00:47

Так не всё, вывод вашего мужа из созаёмщика банка, надо запрашивать банк, нотариус вам всё что угодно подпишет, а банк будет против, запросите.

Может действовать надо совсем иначе. Погасить задолженность банку а потом делить квартиру. Что банк скажет.

18.05.2025, 00:52
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что нотариусы также удостоверяют подписи сторон, конечно они проверяют договор на соответствие закону. Но действуют по шаблону. Не рассматривают договор с точки зрения судебной практики. Соглашение которое вы хотите заключить не стандартное. Возможно поэтому вам отказали. Попробуйте обратиться к другому нотариусу.

Есть понятие свобода договора, но нужно что бы ваш договор максимально соответствовал требованиям ГК РФ. Составить договор может адвокат, а заверить его нотариус.

18.05.2025, 10:57

Может составить юрист но заверить у нотариуса нужно

18.05.2025, 01:29

Заключить соглашение

18.05.2025, 01:10
Оценка автора вопроса:

А где именно такое соглашение обычно заключают,у натариуса или у юриста?

18.05.2025, 01:14

Только оформив куплю-продажу его доли. Но это вно потребует согласования с Вашим кредитором.

18.05.2025, 01:23
Оценка автора вопроса:

Заключается нотариальное соглашение

18.05.2025, 02:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вам к нотариусу. Но банк должен дать согласие.

18.05.2025, 09:23