Снимают ли врачи здоровым людям психиатрические диагнозы?

Вопрос №24613592 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2025, 10:41
Если человек действительно совершенно здоров как космонавт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо понимать, что юридически универсального понятия "снять диагноз психиатрического заболевания" просто не существует! Особенно, если с момента установления этого диагноза прошло достаточное количество времени.

Комиссия врачей может прийти к выводу, что пациент находится в стойкой ремиссии, в связи с чем он в данный момент не нуждается ни в каком виде лечения, не нуждается в диспансерном наблюдении, не представляет угрозы для себя и окружающих, в частности, может управлять автомобилем.

Однако, если человеку ранее диагностировался любой вид эндогенного психоза, что повлекло его освобождение от воинской обязанности, некоторые профессии, связанные с особым риском или с особой ответственностью за жизни других людей (пилот самолета, всё, что связано с оружием, с управлением опасными установками и т.п.) закрыты для него навсегда.

18.05.2025, 13:00

Почему навсегда?

18.05.2025, 13:57

На практике - так. Это обусловлено особенностью течения некоторых психических заболеваний, при которых эпизоды острого психоза могут развиваться единицы раз в жизни, а во все остальное время больной не имеет никаких существенных психических отклонений. Ни одна медицинская комиссия при психиатрическом освидетельствовании лица, у которого имеется не только описанный в медицинской документации эпизод психоза, а имеется целый диагноз (!), не возьмет на себя ответственности гарантировать, что этого человека в будущем не настигнет психоз где-нибудь за штурвалом самолета. Случаи были!

18.05.2025, 16:47

А если в 90-е был не психоз, а обычный бытовой конфликт?

Аедт

18.05.2025, 17:29

А как вы сейчас докажите, что это был не психоз, если у вас имеется психиатрический диагноз?

18.05.2025, 21:59

Полной психодиагностикой в больнице.

Врачи дадут задания и тесты и в заключении отразят, что отвечаю как здоровый, нет нарушений в памяти, мышлении, внимании, эмоциях.

Что характерно для здорового человека.

18.05.2025, 22:23

Это позволит определить ваш психиатрический статус на настоящий момент, но, вероятнее всего, не позволит полностью "очистить" ваш психиатрический анамнез 90-х годов и, следовательно, не позволит комиссии сделать вывод о вашем полном психическом здоровье на будущее, что важно, когда речь идет об отдельных профессиях.

Учитывайте, что в настоящее время, как и ранее, все еще отсутствуют какие-либо объективные (лабораторные или инструментальные) методы диагностики психических заболеваний, что накладывает определенные ограничения на весь процесс психиатрического освидетельствования.

19.05.2025, 00:38
Оценка автора вопроса:

А причем тут 90-е?

Если отсутствуют критерии для данного диагноза, то впачи и пишут "Здоров".

19.05.2025, 00:48

Может остался последний шанс стать пилотом самолета за границей?

19.05.2025, 13:38

А если в 90-е был не психоз, а обычный бытовой конфликт?

Ведь подраться с отчимом в 90-е это не обязательно психоз.

Да и насрать под дверь военкомата в 90-х это может быть хулиганством, а не проявлением болезни.

18.05.2025, 17:31

снимают решением комиссии

18.05.2025, 10:42

Да

18.05.2025, 10:45

Андрей, решением медкомиссии снимают, или в судебном прядке

18.05.2025, 10:51

Здоровым облМ

18.05.2025, 12:59

Да, есть такая возможность.

18.05.2025, 15:15