Москва, 28.08.2017, 01:30

Как устранить представителя др. стороны, который несет чушь и называет психиатрические диагнозы? Возможно ли делать замечание насчет его поведения судье и его устранение от присутствия в суде?

Вопрос №13083477 из г. Москва
опубликован 28.08.2017, 01:30
Можно ли как-то "устранить" представителя др.стороны? Ответчик бывший муж, взял в качестве представителя новую жену, она несет всякую чушь на процессах, называет открыто психиатрические диагнозы моего ребенка, по сути дела ничего не говорит, просто они хотят меня хотят таким образом. Можно ли делать замечание насчет ее поведения судье? Возможно ли ее устранение от присутствия в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пользоваться услугами представителя - это право стороны по делу. Отстранить представителя от участия в деле, увы, не получится, если этот представитель не попадает под действия ст. 51 ГПК РФ. В свою очередь, Вы можете заявлять возражения относительно доводов представителя, как устно, так и письменно. Просите суд сделать замечание представителю. А лучше сами заручитесь поддержкой грамотного представителя. Проблема с некомпетентным оппонентом сразу отпадет.

28.08.2017, 01:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Варвара!

Замечания делать можете по поводу разглашения диагноза Вашего ребёнка! Удалить из зала суда, к сожалению, можно только в случае нарушения порядка в зале суда, т.е.если судье будет мешать вести процесс!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

28.08.2017, 01:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Гражданское процессуальное законодательство предусматривает что гражданин вправе воспользоваться услугами представитель, при этом, представителем может быть любой дееспособное лицо и действующий на основании доверенности, Вы можете просто не ходить в судебное заседание чтобы июне слушать и просить Рассмотреть дело в отсутствие на основании статьи 57-35, ГПК РФ.

28.08.2017, 02:49

Так понимаю, при неуважении к суду (УК РФ 297) карается только штрафом? Удаление из суда возможно? И если сторона называет меня например психически больной, клевещет является ли это оскорблением попадающим под данную статью?

28.08.2017, 01:43

Удаление из суда представителя, либо адвоката - невозможно. В случае нарушения порядка представителем, суд вправе объявить перерыв в судебном заседании, а так же направить частник по месту работы представителя (если действует от имени коллегии или юридического лица).

28.08.2017, 01:49

Варя, Вам надо со своей стороны нанять юриста с хорошими нервами, который бы просто улыбался в ответ на все выпады той стороны, а самой лучше всего не ходить. Это же все специально делается, чтобы Вас вывести из равновесия. Я называю это ведением дела по "стилю базарной бабы" :)

Против хорошего юриста с крепкими нервами это все не действует.

А расходы на юриста можно потом в случае успеха взыскать с другой стороны (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ)

28.08.2017, 02:08

Здравствуйте, Варя! Удалить представителя другой стороны из зала суда нельзя, если Вы считаете, что у Вас есть основания. То можете подать соответствующий иск:

УК РФ Статья 130. Оскорбление.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

28.08.2017, 06:17