LSN Messenger
Москва, 18.05.2025, 11:39

Сколько длится суд по восстановление срока принятия наследства?

Вопрос №24613634 из г. Москва
опубликован 18.05.2025, 11:39
Подали иск в суд, сколько ждать? В районый суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ГПК РФ дела рассматриваются в течение 2 месяцев. ст. 154 ГПК РФ.

На практике гораздо дольше может идти рассмотрение дела, бывает, что и до года.

18.05.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

это из-за загруженности?

18.05.2025, 11:59

Как правило да

18.05.2025, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

2-3 месяца

18.05.2025, 11:40

Сколько суд назначит, столько и ждать. Зависит от загруженности судей.

18.05.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:
спасибо

Суд принимает решение о принятии иска к производству и назначении заседания в течение пяти рабочих дней.

18.05.2025, 11:41

Владимир, Статья 154 ГПК РФ Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел. 1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, ... .

18.05.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Владимир, по общему правилу Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Ст.154 гпк рф

18.05.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Суды в Москве загружены. У одного судьи только 200 гражданских дел в производстве, поэтому не быстро это все происходит.

18.05.2025, 12:03

суд в селе

18.05.2025, 12:41

Если суд в селе, то все может быть быстрее. Первое судебное могут назначить через месяц после принятия иска. А дальше- по ситуации.

18.05.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Сколько угодно

18.05.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

то есть и 10 лет и 1 месяц? я просто не юрист не знаю ничего, ноль

18.05.2025, 12:40

Если не собираетесь посещать суд - можете вообще не дождаться решения, т.к., например, если не просить суд рассмотреть дело без участие истца и не явиться в суд по вторичному вызову, то могут просто оставить иск без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ). Кроме того, зачастую подача такого иска вообще бессмысленна, т.к. основанием для восстановления срока на принятие наследства могут быть так называемые уважительные причины, а при этом для суда уважительность причины зависит от того - была ли у истца возможность принять наследство. В некоторых случаях нужно не восстанавливать срок на принятие, а доказывать фактическое принятие наследства в суде и признавать свое право собственности. Лучше у грамотного юриста проконсультируйтесь и не занимайтесь "самолечением", которое зачастую только вредит делу.

18.05.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет!

По общему правилу, согласно статье 154 ГПК РФ, районный суд должен рассмотреть гражданское дело не больше двух месяцев с момента подачи заявления.

18.05.2025, 15:12

Отслеживайте. Главное, не ошиблись ли Вы с формулировкой исковых требований? Обычно рабочим вариантом является признание наследника фактически принявшим наследство. По требованиям о восстановлении срока в большинстве случаев отказы. Советую Вам показать документы адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.05.2025, 16:01

Владимир, для восстановления нужны основания, не факт, что они вообще есть в Вашем случае. Соответственно, при отсутствии оснований можно и отказное решение получить...

20.05.2025, 11:46

А фактическое принятие наследства не основание?

21.05.2025, 10:21