В назначенной экспертизе пунктом стоит « нарушении ли постройка права третьих лиц».

Здравствуйте. Гражданское дело. Администрация подала иск по нарушению пзз. Я третье лицо Права которого нарушены от переувлажнение участка от гаража. Судья назначила судебностроительную экспертизу й которую нашли ответчики. Мои вопрос по подтоплению не поставла сказала что это другая экспертиза. И вы должны искать сами эксперта. Так ли это? Непонятно. В назначенной экспертизе пунктом стоит « нарушении ли постройка права третьих лиц». Я сообщаю эксперту какие именно нарушает
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, связана с участием в гражданском деле в качестве третьего лица, чьи права, по вашему мнению, нарушены (подтопление участка от гаража). Разберём ключевые моменты и ваши вопросы.

1. Суть спора и ваша позиция: Администрация подала иск о нарушении правил землепользования и застройки (ПЗЗ) к ответчику. Вы выступаете как третье лицо, заявляющее о самостоятельном требовании — причинении ущерба вашему земельному участку из-за переувлажнения (подтопления), источником которого, как вы полагаете, является гараж ответчика.

2. Назначение экспертизы и ваш вопрос: Судья назначила судебно-строительную экспертизу, инициатором или «нашедшим» эксперта выступил ответчик. Вопросы для эксперта формулируются судом. Вы указываете, что судья не включила в перечень вопросов пункт, непосредственно касающийся подтопления вашего участка, мотивировав это тем, что это «другая экспертиза», и предложила вам самостоятельно искать эксперта.

3. Правовая оценка действий судьи:

* Обязанность суда по установлению обстоятельств дела: Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Однако суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, и ставит их на обсуждение (ст. 148 ГПК РФ). Если ваше требование о подтоплении заявлено в рамках данного дела и суд его принял к рассмотрению, установление факта подтопления и его причинно-следственной связи с постройкой гаража является обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения спора.

* Назначение экспертизы: Экспертиза назначается судом для разъяснения возникающих вопросов, требующих специальных знаний (ст. 79 ГПК РФ). Вопрос о том, нарушает ли постройка (гараж) права третьих лиц (ваши), уже включён в экспертизу. Однако этот вопрос сформулирован слишком широко. Для защиты ваших конкретных интересов (возмещение ущерба от подтопления) необходимо установить:

1. Факт наличия подтопления вашего участка.

2. Причины этого подтопления (в т.ч. возможное влияние гидрологического режима, вызванного строительством/наличием гаража, системой водоотвода и т.д.).

3. Причинно-следственную связь между действиями ответчика (строительство, эксплуатация гаража) и подтоплением.

Отказ судьи включить эти конкретные вопросы в уже назначенную строительную экспертизу может быть оспорен, так как они логически вытекают из общего вопроса о нарушении прав и, вероятно, потребуют тех же специальных знаний в области строительства, гидрологии и геологии.

* «Другая экспертиза» и самостоятельный поиск эксперта: Указание судьи о том, что это «другая экспертиза», может означать, что суд считает ваш иск о подтоплении отдельным требованием, которое не в полной мере связано с иском администрации о нарушении ПЗЗ. Однако если оба требования рассматриваются в одном деле, эффективнее и экономичнее (с точки зрения времени и расходов) поручить исследование всех смежных вопросов одному эксперту или комиссии экспертов. Предложение искать эксперта самостоятельно скорее относится к возможности представления вами собственного заключения специалиста (ст. 188 ГПК РФ) как письменного доказательства, но это не заменяет право ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

4. Ваши дальнейшие действия:

* Подача ходатайства: Вам следует подготовить и подать в суд письменное ходатайство о дополнении вопросов, поставленных перед судебно-строительной экспертизой. В ходатайстве необходимо:

1. Чётко изложить ваше требование (возмещение ущерба от подтопления).

2. Указать, что для правильного разрешения этого требования необходимо установить конкретные факты (перечисленные выше в п.3).

3. Аргументировать, что эти вопросы требуют специальных знаний в области строительства, гидрогеологии и могут (и должны) быть исследованы в рамках уже назначенной экспертизы, так как непосредственно связаны с оценкой воздействия постройки (гаража) на окружающую среду и смежные земельные участки.

4. Сослаться на ст. 35, 79 ГПК РФ, указывающие на право участвовать в исследовании доказательств и право заявлять ходатайства.

* Общение с экспертом: Вы правильно делаете, что сообщаете эксперту о конкретных нарушениях ваших прав. Это ваше право. Однако помните, что окончательный круг вопросов определяет суд. Ваше обращение к эксперту может быть оформлено как письменное заявление, приобщаемое к материалам дела.

Краткое резюме: Указание судьи о необходимости самостоятельного поиска эксперта по вопросу подтопления не является безусловно правильным, если этот вопрос признан судом relevantным для данного дела. Более корректный путь — ходатайствовать перед судом о дополнении вопросов к уже назначенной экспертизе конкретными пунктами, касающимися подтопления. Отказ в таком ходатайстве должен быть мотивирован.

Рекомендация: Учитывая сложность процессуальных вопросов, связанных с назначением и проведением экспертиз, а также специфику доказывания ущерба от подтопления, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на гражданском процессуальном праве и/или земельных спорах. Юрист поможет грамотно составить ходатайство, оценит перспективы и подскажет дальнейшую стратегию защиты ваших прав в суде.

да, это так. подтопление территории никакого отношения к нарушения правил землепользования не имеет.