В назначенной экспертизе пунктом стоит « нарушении ли постройка права третьих лиц».
Ситуация, которую вы описываете, связана с участием в гражданском деле в качестве третьего лица, чьи права нарушены подтоплением участка от гаража. Рассмотрим её по пунктам.
1. Позиция судьи по экспертизе: Судья назначила судебно-строительную экспертизу по иску администрации о нарушении правил землепользования и застройки (ПЗЗ), но отказала в включении в неё вопроса о подтоплении вашего участка, сославшись на то, что это «другая экспертиза», и рекомендовала вам самостоятельно искать эксперта. С юридической точки зрения, это не вполне корректно. В рамках гражданского процесса (ГПК РФ) суд обязан исследовать все обстоятельства дела, включая доводы третьих лиц. Если подтопление связано с нарушением ПЗЗ (например, из-за неправильного строительства гаража, влияющего на гидрологический режим), то вопрос о нём логично входит в компетенцию судебно-строительной экспертизы, которая может оценить причинно-следственную связь между постройкой и подтоплением. Отказ судьи может быть оспорен, так как он ограничивает ваше право на доказывание.
2. Пункт в назначенной экспертизе: В экспертизе указан пункт «нарушает ли постройка права третьих лиц». Это ключевой момент: вы, как третье лицо, вправе заявить ходатайство о конкретизации этого пункта, включив в него вопрос о подтоплении участка. Например, можно просить эксперта установить, приводит ли конструкция гаража к переувлажнению вашей земли, нарушая ваши права собственности (ст. 304 ГК РФ). Если судья отклонит такое ходатайство, это может быть основанием для жалобы.
3. Ваши действия:
- Подайте письменное ходатайство в суд с просьбой дополнить вопросы экспертизы, указав необходимость исследования причин подтопления и его связи с постройкой гаража. Обоснуйте, что это прямо относится к нарушению ваших прав.
- Если судья откажет, обжалуйте это определение в вышестоящий суд (ст. 331 ГПК РФ), так как это может повлиять на исход дела.
- Параллельно вы можете самостоятельно заказать независимую экспертизу по подтоплению, но её результаты придётся представлять в суд как доказательство, что может быть менее эффективно без судебного назначения.
4. Резюме: Позиция судьи не вполне обоснована, так как вопросы подтопления могут быть интегрированы в уже назначенную экспертизу, особенно если они связаны с нарушением ПЗЗ. Вы вправе активно участвовать в процессе, заявляя ходатайства и обжалуя решения. Учитывая сложность доказывания в таких делах, рекомендуется обратиться к юристу по гражданским спорам для подготовки документов и представительства в суде, чтобы защитить свои интересы эффективнее.
Надо материалы дела смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.
С уважением.