LSN Messenger
Москва, 18.05.2025, 13:27

Будут ли лишать гражданства РФ бывших мигрантов за преступления по ст.УК РФ...????

Вопрос №24613794 из г. Ижевск
опубликован 18.05.2025, 13:27
Интересно, в связи с изменениями в лучшую сторону миграционной политики. .. Будут ли лишать гражданства РФ бывших мигрантов за преступления по ст. 322 УК РФ...????
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы не стал утверждать, что миграционная политика улучшилась в лучшую сторону. Разумеется, есть механизмы лишения гражданства за совершение преступлений.

18.05.2025, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. Гражданин РФ каким образом может совершить это преступление?

18.05.2025, 13:32

Хорошо уточню... ст. 322.1., ст. 322.2., ст. 322.3 вот эти статьи интересовали

18.05.2025, 13:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос задаётся чтоб получить ответ, и знать ....

Чудить изволите

18.05.2025, 13:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете далее консультировать себе подобных

18.05.2025, 15:25

Однозначного ответа на вопрос, будут ли лишать гражданства РФ бывших мигрантов за преступления по статье 322 УК РФ - нет.

Согласно закону «О гражданстве Российской Федерации», который вступил в силу 26 октября 2023 года, мигранту могут прекратить гражданство РФ, если он был осуждён по определённому перечню статей Уголовного кодекса и решение вступило в законную силу.

18.05.2025, 13:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А кто вам сказал, что миграционная политика изменилась "в лучшую сторону"?! Да, небольшие проблемы у "гостей с юга" появились! Вы в интернете новости почитайте! Решения наших "гуманных судов" по преступлениям мигрантов, к примеру! Да сейчас еще проблем начали добавлять "коренные граждане", они же "примерные семьянины"! Если по справедливости, ТО ЗА ЛЮБОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ЛИШАТЬ ГРАЖДАНСТВА (проверив законность его получения) и отправлять в родные аулы и кишлаки! Причем СО ВСЕМИ РОДСТВЕННИКАМИ! А "примерных семьянинов" за недостойное поведение, если нет преступления, отправлять в родные места, без права покидать их! Как раньше из Москвы на 101-й км выселяли! Пусть там свою "горячую кровь" с местными женщинами и детьми проявляют!

18.05.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:
Вот и Я хотел понять, причину миграционной политики... Они неоднократно совершают преступления по ст. 322.1,,,, ст. 322.2,,,, ст. 322.3,,, получают штрафы по суду в 100 000 рублей и далее продолжают заниматься оформлением своих же собратьев, совершая те же уголовноНАказуемые деяния...
Получается закон недоработан, это Уголовное преступление, значит прощай гражданство РФ, и пусть у себя в ауле, занимаются чем попало.... А они смеются над законами РФ

Лишение гражданства по решению органа либо суда при наличии оснований.

18.05.2025, 14:12

Вопрос на самом деле не однозначный. в ст. 22 Федерального закона О гражданстве нет четких критериев. Можете прочитать сами www.consultant.ru

18.05.2025, 14:13

Прочёл и не нашёл ответа.... Решил тут практики есть, чтоб знать как это работает на практике , чтоб лишать их гражданства чтоб не тащили в Россию целыми аулами

18.05.2025, 14:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Российское гражданство не может быть отобрано у гражданина РФ, даже если он совершил преступление, предусмотренное ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение границы). Лишение гражданства не предусмотрено российским законодательством.

18.05.2025, 14:21

Нет, в законодательстве РФ нет упоминания о лишении гражданства РФ бывших мигрантов за преступления по статье 322 УК РФ.

18.05.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

На практике все возможно. Зависит от конкретных обстоятельств дела.

18.05.2025, 15:07
Оценка автора вопроса: