LSN Messenger
Саратов, 18.05.2025, 15:19

И если продавать кв до развода, то как потом делить остальное

Вопрос №24613897 из г. Саратов
опубликован 18.05.2025, 15:19
Всё банально. Разводимся, дети от первого брака. Квартира в ипотеке, есть ещё машина и 2 гаража, которые тоже хотелось бы поделить. Подскажите, пожалуйста, алгоритм моих дальнейших действий, а именно, квартиру лучше продавать до развода или после, потребуется ли после развода его согласие на продажу, когда суд присудит ему 50%. и если продавать кв до развода, то как потом делить остальное
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. Не имеет никакого значения ло расторжения брака или после.

18.05.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Продавайте квартиру до развода, чтобы упростить процесс раздела имущества. После продажи средства от продажи делите пополам. Остальные активы (машина, гаражи) также делятся пополам по решению суда или соглашению сторон

18.05.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Ипотечную квартиру без согласия банка не продать. Это вопрос отдельный. Лучше все же выплатить ипотеку при возможности и далее делить.

Гаражи и авто, если приобретены в браке, то будут поровну разделены между вами.

18.05.2025, 15:28

До развода все разделить поровну или у вас есть брачный контракт?

18.05.2025, 15:28

Если кредит не выплачен, то не очень понятно - как Вы собрались продавать квартиру, поскольку на продажу имущества, на которое установлена ипотека, нужно согласие банка (залогодержателя).

Хотите поделить прочее имущество - обращайтесь к нотариусу, чтобы заключить соглашение, по которому сможете распределить что из имущества достанется конкретному супругу.

18.05.2025, 15:29

мне и самой ещё этот процесс не понятен. сначала нужно брать разрешение у банка, или же с решением суда уже обращаться в банк. остаток долга остался небольшой, с супругом договориться не получится. у него одна позиция: всё должно остаться ему. вот и ломаю голову, как действовать

18.05.2025, 15:36

Если он не согласен на раздел - обращайтесь в суд и делите совместно нажитое имущество. Больше пока ничего не сделаете.

18.05.2025, 15:39

Добрый день. Обратитесь к нотариусу для составление соглашения о разделе имущества, это оптимальное решение Вашего вопроса без суда.

18.05.2025, 16:13

Это как - то все не логично.

Его согласие в любом нужно, если не делить

18.05.2025, 16:34