Перевод пенсионного дела в другой город, пеесионер лежачий
Если регион совпадает, изменять адрес регистрации и переводить дело не требуется.
Достаточно изменить способ выплаты пенсии с наличных на банковский счет (можно сделать дистанционно чрез портал госуслуг). Для дистанционного доступа к счету оформить банковскую карту.
Опекунство желательно оформить для начала.
Про опекунство узнавали. Оформляется примерно в течении 3х месяцев, потом надо ходить на курсы опекунов. 3х месяцев у нас нет, врач дал нам от силы жизни 3 месяца, прошло 2... и бегать на курсы опекунов бред... когда мамой заниматься?? И придётся оставлять её одну.
Попробуйте составить доверенность и заверить её главврачом поликлиники
Директор соц фонда просит нотариальную доверенность
Зачем переводить дело? Пенсия идёт карту.
У пенсии ног нет, куда-либо "идти" она не может.
На картах денег нет, там записан только номер карты.
Вопрос был не вам. Вопрос был автору вопроса - "зачем переводить пенсионное дело"? Если мама лежачая больная, это никак не влияет на выплату пенсии. Как получала, так и будет получать.
Инвалидность оформляем, пенсионное дело должно быть по прописке, получать надо будет средства по уходу
Вы можете изменить способ выплаты пенсии с наличных на банковский счет
Уважаемые юристы, про банковскую карту мне не нужен совет. Пенсия приходит и получить её нет проблемы, регион не менялся при переезде. Но я обратилась в соц фонд и директор мне объяснила, что если мы оформляем инвалидность, надо будет оформлять карту МИР, туда будут приходить начисления по инвалидности и получать средства по уходу тоже надо у них, а для этого надо согласие мамы, соответственно доверенность. Может не права директор соцфонда? Нам не столько выплаты по инвалидности нужны и уходовые материалы, сколько статус инвалида, чтобы получать необходимые лекарства. Столкнулась с этим впервые, сталкиваемся с безграмотностью сотрудников разных служб и местных юристов в том числе