LSN Messenger
Барнаул, 18.05.2025, 16:02

Перевод пенсионного дела в другой город, пеесионер лежачий

Вопрос №24613956 из г. Барнаул
опубликован 18.05.2025, 16:02
Моя мама, лежачая, неговорит, плохо понимает, смертельный диагноз. Как мне перевести пенсионное дело из города, где она жила, в деревню, куда переехала. Нотариус не берётся оформить доверенность на дому, таи как мама не контактна
Лучший ответ
Рекомендуется

Если регион совпадает, изменять адрес регистрации и переводить дело не требуется.

Достаточно изменить способ выплаты пенсии с наличных на банковский счет (можно сделать дистанционно чрез портал госуслуг). Для дистанционного доступа к счету оформить банковскую карту.

18.05.2025, 16:32

Опекунство желательно оформить для начала.

18.05.2025, 16:05

Про опекунство узнавали. Оформляется примерно в течении 3х месяцев, потом надо ходить на курсы опекунов. 3х месяцев у нас нет, врач дал нам от силы жизни 3 месяца, прошло 2... и бегать на курсы опекунов бред... когда мамой заниматься?? И придётся оставлять её одну.

19.05.2025, 07:06

Попробуйте составить доверенность и заверить её главврачом поликлиники

18.05.2025, 16:17

Директор соц фонда просит нотариальную доверенность

19.05.2025, 07:25

Зачем переводить дело? Пенсия идёт карту.

18.05.2025, 16:18

У пенсии ног нет, куда-либо "идти" она не может.

На картах денег нет, там записан только номер карты.

18.05.2025, 16:33

Вопрос был не вам. Вопрос был автору вопроса - "зачем переводить пенсионное дело"? Если мама лежачая больная, это никак не влияет на выплату пенсии. Как получала, так и будет получать.

18.05.2025, 16:45

Инвалидность оформляем, пенсионное дело должно быть по прописке, получать надо будет средства по уходу

19.05.2025, 07:03

Вы можете изменить способ выплаты пенсии с наличных на банковский счет

18.05.2025, 18:17

Уважаемые юристы, про банковскую карту мне не нужен совет. Пенсия приходит и получить её нет проблемы, регион не менялся при переезде. Но я обратилась в соц фонд и директор мне объяснила, что если мы оформляем инвалидность, надо будет оформлять карту МИР, туда будут приходить начисления по инвалидности и получать средства по уходу тоже надо у них, а для этого надо согласие мамы, соответственно доверенность. Может не права директор соцфонда? Нам не столько выплаты по инвалидности нужны и уходовые материалы, сколько статус инвалида, чтобы получать необходимые лекарства. Столкнулась с этим впервые, сталкиваемся с безграмотностью сотрудников разных служб и местных юристов в том числе

19.05.2025, 07:24