Могу в мировой, если прошу только развод в одностороннем порядке?
Алгоритм для расторжения брака:
1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).
2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).
3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.
4.Нужно оплатить госпошлину.
5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором
С иском о расторжении брака обращаться необходимо к мировому судье.
Иск о расторжении брака подается в данном случае мировому судье по месту жительства ответчика.
Ответ отключен модератором
В мировой подавайте суд иск
Ответ отключен модератором
Всем спасибо, я определился пойду в мировой.
В случае отсутствия разногласий по вопросу, с кем останутся дети, развод в мировом суде.
Здравствуйте, если детей делить при разводе не собираетесь, то в мировой.