LSN Messenger
Казань, 18.05.2025, 19:59

Здравствуйте. Мне 60 лет, мой паспорт растрепался. Стал не годен. МОЖНО ЛИ ПОМЕНЯТЬ ПАСПОРТ БЕЗ ВОЕННОГО БИЛЕТА

Вопрос №24614250 из г. Казань
опубликован 18.05.2025, 19:59
Здравствуйте. Мне 60 лет, мой паспорт растрепался. Стал не годен. МОЖНО ЛИ ПОМЕНЯТЬ ПАСПОРТ БЕЗ ВОЕННОГО БИЛЕТА
Лучший ответ
Рекомендуется

Причины, по которым разрешено поменять старый паспорт на новый, содержатся в п. 22 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267. Данное положение закона содержит все основания, по которым гражданин имеет право получить новое удостоверение личности. Но есть отдельные события, при наступлении которых лицо обязано это сделать, в противном случае документ потеряет свою силу. К таким событиям относятся: достижение гражданином 20-летнего или 45-летнего возраста; смена ФИО или даты и места рождения; значительное повреждение или потеря документа; внесение в удостоверение личности недостоверных сведений; признание его вещдоком по уголовному делу.

Документ воинского учета при его замене обязаны предоставить все граждане мужского пола, которым на момент подачи заявления исполнилось 18 лет (п. 14 Положения). Сведения о воинском учете вносятся в обязательном порядке в паспорт.

Непредставление военного билета или другого заменяющего его документа о воинском учете влечет отказ в предоставлении услуги (п. 42.1.3 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773).

18.05.2025, 20:04

Но в определенном возрасте мужчины снимаются с воинского учета. Соответственно, им уже не нужны документы воинского учета?

18.05.2025, 20:23

Мужчинам, может быть не нужны. А паспортистке нужны. Принесите справку из военкомата, что вы переведены в отставку (сняты с регистрационного воинского учета). Сотрудники миграционной службы ("паспортного стола") тоже умеют читать приказ 773. Но понимать его они будут так, как написано выше. Составы запаса (статья 53 ФЗ О воинской обяз и в\ службе читайте про возраста состояния в запасе!). И, да! Не забывайте , что в стране идет частичная мобилизация. А там все предельные возраста (как пребывания на в/ службе, так и состояния в запасе) увеличены!

18.05.2025, 20:33

Военный билет для замены паспорта не требуется.

18.05.2025, 20:01