LSN Messenger
Москва, 18.05.2025, 21:20

Увольнение с военной службы

Вопрос №24614306 из г. Москва
опубликован 18.05.2025, 21:20
Умерла супруга, остался несовершеннолетний ребенок 16 лет. Могу ли я расторгнуть контракт с МО по статье: ст. 51 Федерального Закона от 18.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, воспитывающий ребенка без матери (отца) и не достигшего возраста 18 лет. Нахожусь не на СВО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете расторгнуть контракт на основании ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ, так как остались единственным родителем несовершеннолетнего ребенка. Напишите рапорт командиру части с приложением документов, подтверждающих смерть супруги

18.05.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

В статье 51 ФЗ - 53 более сорока оснований увольнения. В период ч/ мобилизации - не более 16! Понятия "расторжение контракта" действующее военное законодательство не содержит. Станислав! Избегайте, по возможности, специалистов, пользующихся подобной терминологией и представляющих подобные рекомендации. Они явно не имели опыта общения с военными судьями.

18.05.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, подавайте рапорт, указав, что ребёнок остался один, некому его воспитывать и тд..

18.05.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Скорее изначально вам откажут. Но судебная перспектива хорошая.

18.05.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Приветствую, Станислав! Однако вот я (в отличие от Угрюмова юриста) лично не вижу на просторах опубликованных в свободном доступе на сайтах наших гарнизонных и апелляционных судов (тем более, привычных методичек военколлегии ВС) соответствующих прецедентов в пользу такого военнослужащего, чтобы уверенно сказать, что "перспектива хорошая". Для частично мобилизованного военнослужащего с несовершеннолетним ребенком и без супруги - да. Есть основание (появилось совсем недавно).

Поэтому смело предложу вам более эффективный путь решения проблемы (увольнения с военной службы) , для чего посоветую заключить соглашение с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение при преодолении океана правовой информации в период ч/ мобилизации.

Такой человек проведет вас через нужные и правильные рапорта, ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по увольнению с военной службы.

Простейшую консультацию по возможным алгоритмам действий, в том числе по алгоритмам взаимоотношений с командиром части путем подачи рапортов по выбранному вами основанию увольнения (в том числе и по собственному желанию, и по семейным обстоятельствам и о направлении на ВВК (на нее еще нужно получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью) вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).

18.05.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Станислав!

Мои соболезнования...

Вам следует подать рапорт об увольнении, вопрос будет решаться в аттестационном порядке. В случае отказа - оспаривать действия должностных лиц.

И, как вам правильно подсказывают коллеги, желательно вопрос ваш вести с практикующим юристом.

Вам удачи и здоровья!

19.05.2025, 00:41
Оценка автора вопроса:

Можете попытаться со ссылкой на указ 580-дсп.

19.05.2025, 03:40
Оценка автора вопроса:

Да, можете по этому основанию, хотя и в этом случае скорее всего будут затягивать решать вопрос.

Но вам надо быстрее, пока ему 16 лет.

19.05.2025, 06:46
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Возможно начните с рапорта

19.05.2025, 16:15