Поджог незаконной постройки
Если виновные не будут установлены то никто не будет платить ущерб.
Здравствуйте, а хозяйка сарая, она же не отрицает,что это её сарай, тогда и жеу виновны, что не следят и позволяют постройки, не может быть такого, что никто не будет выплачивать. Так же на жеу можно подать иск, потому что ранее подавал муж на снос этих построек, но ничего не сделано от УК.
Родители виновников.
С уважением
Пришла справка от дознователю, там полиция не выявила виновника, получается мне теперь иск на хозяйку сарая подавать?
По тому, как описали - родители несовершеннолетних причинителей вреда.
15,1064 ГК РФ не отменена - родители совершивших преступление
В вашем случае важно определить, кто будет нести ответственность за причинённый ущерб. Поскольку пожар возник в результате действий малолетних, ответственность могут нести их родители или опекуны.
Для получения возмещения ущерба вам необходимо:
Установить причину пожара. Это может потребовать участия правоохранительных органов и проведения соответствующих экспертиз .
Собрать документы, подтверждающие факт ущерба. Это могут быть справки из МЧС, акты инвентаризации, экспертные заключения и т. д. .
Обратиться к виновникам с требованием о возмещении ущерба. Если требование не будет удовлетворено в добровольном порядке, вам придётся обратиться в суд.
Рекомендации по сбору доказательств
Для успешного возмещения ущерба важно собрать все необходимые доказательства:
Фотографии и видеозаписи повреждённого имущества.
Свидетельские показания соседей или других очевидцев.
Документы, подтверждающие стоимость повреждённого имущества.
Юридические аспекты
Согласно статье 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Если виновниками являются несовершеннолетние, ответственность могут нести их родители или опекуны .
Здравствуйте, виновник не установлен, пришли документы с полиции, значит виновник хозяин сарая? На них иск подавать ?
Подавайте в суд на родителей детей.
Сперва попробуйте в досудебном порядке.