Применение Постановления правительства № 354 (по оплате комм. Услуг)
В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Следовательно, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на имущество согласно п.5 ст.153 ЖК РФ.
Таким образом: в случае неоплаты , водоканал может предъявить иск по взысканию задолженности по оплате с наследников в солидарном порядке
___
С уважением
Если нет приборов учёта, то водоканал абсолютно прав. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст 1152 ГК РФ).
Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента смерти собственника квартиры вне зависимости от того, проживает ли в ней кто-либо. В том случае если наследников несколько, они должны оплачивать коммунальные услуги соразмерно своим долям в праве собственности на квартиру. Добиться перерасчёта можно, если подтвердить факт временного отсутствия в квартире, Согласно Правилам №354, если в жилом помещении никто не живёт и не зарегистрирован, плата начисляется по числу собственников жилья
Это незаконно
После подачи заявления нотариусу о принятии наследства вы наследники уже, но юридически это ещё не было оформлено.
Можете не платить, но с вас по суду взыщут задолженность.
Поставьте приборы учёта на воду, а если нет технической возможности установки, то получите Акт и Водоканал без повышающего коэффициента будет вам начислять оплату.
Определите порядок оплаты ха ЖКУ с учётом ваших долей в праве собственности, чтобы только за себя платить.
Да, водоканал прав. С момента, когда у вас открылось наследство и вы фактически стали хозяевами квартиры
В Вашем случае правда на стороне Водоконала.
С момента, когда у вас открылось наследство и вы фактически стали хозяевами квартиры