LSN Messenger
Салехард, 19.05.2025, 07:41

Как вернуть денежные средства за обращение в агенство недвижимости?

Вопрос №24614661 из г. Салехард
опубликован 19.05.2025, 07:41
Здравствуйте, для поиска аренды жилья обратились в агентство недвижимости, которое предоставляет услугу абонентского информационного обслуживания (доступ к закрытой базе квартир, которая пополняется ежедневно). С момента заключения договора прошло 4 дня. Хотим его расторгнуть по причине некачественно оказанной услуги. Так как объявление с арендой квартиры, по которому мы вышли на это агенство, по цене и качеству сильно отличается от объявлений в их базе. И как раз таки из-за этого объявления мы подписали договор по выбранному тарифу. Так как нам сказали, что собственник уже готов с нами связаться, а после стали отнекивваться, ссылаясь на то, что с конкретными объектами не работают. Соответственно желаемое жильё найти не можем. Возвращать денежные средства за приобретенную услугу отказываются, называя это личной причиной, при которой предоставляется только страховка на год на повторное обращение к ним
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких баз закрытых не существует Это они сами придумали.

Ну разумеется у них есть информация о собственниках которые сдают например и они назвали это закрытой базой что ж имеет право так называть они считают её закрытой..

Нужно почтой России направить уведомление о расторжении договора и возврате денег на счёт такой-то.

Объявления нужно смотреть на сайтах их много где собственники сами дают объявления

19.05.2025, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У Вас на руках договор, исходить надо из прописанных условий (не из слов), ст.420 ГК. Если условия нарушены - стороне сделки надо выставить письменную претензию-требование, в т.ч. о возврате. Это правило необязательно - можно сразу в суд по правилам составления заявления, указанным в ст.131 ГК, однако досудебная претензия желательна, т.к. можно будет подключить надзорные структуры (в зависимости от реакции на претензию агентства).

19.05.2025, 07:44

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

19.05.2025, 07:45

Направляйте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

19.05.2025, 07:45

Акт об оказании услуг подписан

19.05.2025, 07:46
Прикреплённые файлы:

Подписание акта не означает,что услуга была оказана качественно .Доказывайте некачественность или неисполнение

19.05.2025, 08:11

Первым делом внимательно изучите договор, который вы подписали с агентством. Обратите внимание на следующие аспекты:

- Условия оказания услуг: четко ли прописаны обязательства агентства по предоставлению актуальной информации о недвижимости?

- Права и обязанности сторон: что вы имеете право получать от агентства и какие обязательства оно на себя взяло?

- Процедура расторжения договора: на каких основаниях возможно расторжение и возврат денег.

19.05.2025, 07:47

Необходимо грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Договор на руках? факт оплаты?

19.05.2025, 07:48

Чтобы расторгнуть договор на предоставление услуги абонентского информационного обслуживания , возврата денег, необходимо обратиться к агентству с письменной претензией, которая направляется почтой ценным письмом с описью вложения, в которой изложить причину требования , срок возврата денег и N счета для перевода ( возврата) внесенных средств ст.3 ГПК РФ .

Выждать 10 с даты получения адресатом требований.

При отсутствии согласия на возврат денег, придется судиться и через суд взыскивать внесенную оплату по иску в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

19.05.2025, 07:50

Есть такие недобросовестные агентства.

Направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ

Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

19.05.2025, 07:50

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Заставить вернуть вам деньги - может только суд

19.05.2025, 08:08

Татьяна, здравствуйте. Да, можно оформить документ в адрес агентства

19.05.2025, 08:26