Пользователь 9111.ru
Казань, 28.10.2008, 21:06

Как агенство недвижимости предложило заменить мне квартиру на новую за двойную стоимость - правомерно ли это?

Вопрос №659133 из г. Казань
опубликован 28.10.2008, 21:06
В 2006 г. мною была приобретена и оплачена полностью квартира в агенстве недвижимости по договору об уступке права требования за 1 204 000,00 руб., срок сдачи 1 кв. 2007 г. По договору теперь передо мной ответчиком выступает Застройщик, у которого проблемы с документами и в данный момент строительство не ведется. Я обратилась в агенство с просьбой предоставить мне квартиру в другом доме, который находится на стадии сдачи. В агенстве мне предложили купить мою квартиру, но уже по стоимости 1 кв. метра на данный момент, что в два раза дороже. А потом я у них покупаю квартиру в другом доме взаимозачетом. Но так как новая квартира больше на 10 кв. м (меньше у них нет) я должна ещё дополнительно оплатить разницу по рыночной стоимости. Кроме того получается, что я получаю ещё и прибыль, так продаю им квартиру не по 17 тыс. кв. м. (2006 г), а по 31 тыс. В итоге я должна заплатить налог с прибыли 130 000,00 руб. Но по новой стоимости я покупаю те же кв. метры, если какие-то другие варианты обменять мою квартиру на другую, без уплаты налога на прибыль и правомерны ли действия агенства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга!

В Вашей ситуации необходимо расставить акценты: что более важно: приобрести жилье, уплатив НДФЛ (а не налог на прибыль - он возникает у организаций), или продолжать ждать в ситуации неопределенности достройки той квартиры, строительство которой Вы оплатили в 2006 году. С учетом ситуации на рынке недвижимости я бы выбрал первый вариант. Предложить в данной ситуации нечто, устраивающее Вас в части налогообложения невозможно: его должен будет оплатить кто-то из вас - Вы или риэлтерская организация. А поскольку обязательств перед Вами по замене предмета, в который Вы инвестировали денежные средства, у агентства нет, Вы можете остаться ни с чем.

28.10.2008, 21:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за оперативность и не формальный подход.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

уважаемая Ольга, следует читать договор. КАК правило, за непыполнение услуги, по закону прав потребителя, Вы имеете право на пеню, которая перекроет Ваши затраты, либо в натуре обязаны Вам квартиру передать. Шляго С.

28.10.2008, 21:37

Сергей Иванович!

Скажите, пожалуйста после приобретения новой квартиры я уже не смогу обратится в суд на Застройщиков первой квартиры на предмет нарушения сроков сдачи?

При продаже квартиры я в тот же день покупаю новую дороже, какие возникают при этом варианты возврата части расходов или уменьшения суммы облагаемой налогом дохода.

28.10.2008, 22:21

Полагаю, что нет, Ольга, поскольку Ваше обязательство застройщиком прекращается по соглашению сторон с момента уступки права и проведения расчетов (путем зачета встречных требований по новому договору). Тем более что первоначальное право будет реализовано Вами по цене, превышающей первоначальную почти в 2 раза.

Что касается возврата средств в связи с приобретением права на жилье, то по-видимому, речь идет об имущественно налоговом вычете (смотрите статью 220 Налогового кодекса РФ в разделе "Кодексы" в части 2 Налогового кодекса). Если Вы ранее такомыв не пользовались, то максимальный его размер - 1 000 000 рублей, т.е. Вам может быть возвращен НДФЛ в максимальной сумме 130 000 рублей, но не более уплаченной Вами в бюджет. Поясню подробнее.

Если Ваш доход за 2008 год составлял не менее 1 000 000 руб., и уплаченный в бюджет НДФЛ составил не менее 130 000 руб., то последняя сумма будет Вам возвращена после проверки декларации 3-НДФЛ налоговым органом, при условии предоставления договора инвестирования + передаточного акта, а также документов по оплате жилья, лиюо свидетельства о праве собственности + документов по оплате (их можно предоставить на сумму не менее 1 000 000 руб.).

Если Ваш доход составлял за этот же период 500 000 руб, возврати по декларации за 2008 год составит 65 000 руб., оставшуюся до 130 000 руб. сумму получите в следующие годы.

29.10.2008, 08:06