Какие справки требуются для оформления ипотеки на покупку комнаты в коммунальной квартире?
главные документы, которые вы должны иметь при совершении сделки (то ли с ипотекой, то ли без) - свидетельство о собственности и правоустанавливающие документы на комнату.
От Вас банк потребует только техпаспорт и видетельство о праве собственности, а также выписку из ЕГРП, что Ваша доля под залогом, арестом или иными обременениями не состоит.
Документы, подтверждающие собственность на жилое помещение.
Дмитрий, здравствуйте! Точный перечень документов назвать невозможно, так как у разных банков он может различаться.. Естественно, что это: правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на комнату, кадастровый паспорт с поэтажным планом и экспликацией, рыночная оценка комнаты (приходит оценщик из организации, с которой работает банк), выписка из ЕГРП, документы о зарегистрированных в комнате гражданах (если не ошибаюсь, в СПб это ф. 9). Дополнительно могут потребовать тех. паспорт (обычно, для ж/п в пятиэтажных домах), справки из ПНД и НД о том, что не состоите на учете (можно без осмотра). Доп. документы - на усмотрение банка..
На сопровождение сделки лучше пригласить Вашего юриста (НЕ риэлтора).
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.