LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.05.2025, 11:32

Сейчас ребенку-сироте исполнилось 18 лет, но он не успел обратиться за получением сертификата на мат капитал.

Вопрос №24614941 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2025, 11:32
Здравствуйте. Дети-сироты являются владельцами сертификата на мат капитал. Сейчас ребенку-сироте исполнилось 18 лет, но он не успел обратиться за получением сертификата на мат капитал. В ПФР говорят, что он утратил право. Разве это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Такого не может быть. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется ребенком не ранее достижения им совершеннолетия, на основании пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Кроме того, в соответствии с законом "Об опеке и попечительстве" опекун сироты должен был принять меры по оформлению права ребенка на маткапитал. Нужно обратиться в Соцфонд с официальным заявлением об оформлении права на маткапитал, получить официальный отказ, и затем обжаловать его в прокуратуру или в суд, ст. 218 КАС.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

19.05.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

опекун не получил. Самому сироте отказывают. Спасибо за развернутый ответ

19.05.2025, 11:32

и , кстати, сам ребенок может распоряжаться капиталом с момента его получения (и до 8 лет), просто с разрешения опеки о опекуна.

19.05.2025, 11:35

Это "косяк" опекуна, ребенок не должен из-за этого страдать. Пишите в прокуратуру, должны разобраться.

19.05.2025, 11:35

пока нет письменного отказа СФР. В прокуратуру на приемную мать писать не будем, конечно. Надеюсь, вы имели ввиду жаловаться на пенсионный

19.05.2025, 11:46

Абсолютно неверное утверждение, противоречащее закону. Отказ в выдаче сертификата нужно обжаловать в суд. Законом срок получения сертификата не ограничен. Право возникает независимо от даты получения сертификата.

19.05.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:
сами так думаем. Но пока отказ только устный. возможно, подучают, что пить в письменном ответе.

Нужно обратиться в социальный фонд с официальным заявлением об оформлении права на маткапитал, дальше получить официальный отказ, и затем обжаловать его в прокуратуру.

19.05.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка, оставшегося без попечения родителей

20.05.2025, 01:44