Сейчас ребенку-сироте исполнилось 18 лет, но он не успел обратиться за получением сертификата на мат капитал.
Добрый день! Такого не может быть. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется ребенком не ранее достижения им совершеннолетия, на основании пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Кроме того, в соответствии с законом "Об опеке и попечительстве" опекун сироты должен был принять меры по оформлению права ребенка на маткапитал. Нужно обратиться в Соцфонд с официальным заявлением об оформлении права на маткапитал, получить официальный отказ, и затем обжаловать его в прокуратуру или в суд, ст.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
опекун не получил. Самому сироте отказывают. Спасибо за развернутый ответ
и , кстати, сам ребенок может распоряжаться капиталом с момента его получения (и до 8 лет), просто с разрешения опеки о опекуна.
Это "косяк" опекуна, ребенок не должен из-за этого страдать. Пишите в прокуратуру, должны разобраться.
пока нет письменного отказа СФР. В прокуратуру на приемную мать писать не будем, конечно. Надеюсь, вы имели ввиду жаловаться на пенсионный
Абсолютно неверное утверждение, противоречащее закону. Отказ в выдаче сертификата нужно обжаловать в суд. Законом срок получения сертификата не ограничен. Право возникает независимо от даты получения сертификата.
Нужно обратиться в социальный фонд с официальным заявлением об оформлении права на маткапитал, дальше получить официальный отказ, и затем обжаловать его в прокуратуру.
Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка, оставшегося без попечения родителей