Можно ли возобновить гражданское дело, т.к меня не устраивает решение суда, адвокат просто взял деньги наперед

Можно ли возобновить гражданское дело, т.к меня не устраивает решение суда, адвокат просто взял деньги наперед, а по сути ничего не сделал - дважды даже на заседании не присутствовал, проигнорил - в эти дни как раз спрашивали свидетелей. Сейчас просто хамит на мои вопросы и считает, что его работа сделана
Лучший ответ

Зачем вам другой адвокат? Они дороже юристов и как вы увидели, статус адвоката иногда порядочности не добавляет. Надо вам простой найти юриста для подготовки документов в суд. То, что адвокат не присутствовал на заседаниях где опрашивали свидетелей это основания для восстановления срока на обжалование, так как вы были лишены юридической помощи и при этом судья не перенесла заседание. Адвокату напишите претензию в письменной форме об отказе от его услуг и возврате гонорара за вычетом фактических расходов+напишите жалобу в дисциплинарную комиссию его адвокатской палаты, вас пригласят на рассмотрение. То, что он не явился на заседания оставив вас без помощи серьезное нарушение, возможно он вообще все деньги вернет.

Наталья, если не устраивает, обжалуйте решение суда в апелляционном порядке. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)

Срок для аппеляции вышел 17 мая

восстановите срок на подачу жалобы

Наталья, восстанавливайте процессуальный срок на подачу жалобы (ст. 112 ГПК РФ)

Вы можете отказаться от адвоката в любой момент и заменить представителя.

Требуйте возврата уплаченного гонорара за услуги, которые не были оказаны или оказаны ненадлежащим образом.

Подайте заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, если выявлены существенные нарушения, связанные с работой адвоката, или рассматривайте возможность подачи апелляции с новым адвокатом.

В случае нарушения с Вашей стороны профессиональных обязанностей адвоката — обращайтесь в адвокатскую палату, а при серьезных юридических нарушениях — в правоохранительные органы.

Наталья, так расторгните соглашение с адвокатом, доказывайте некачественность его услуг + жалобу на него в палату.