Заказчик не оплачивает выполненные работы по металлообработке
Прежде всего, следует направить заказчику официальную претензию с требованием произвести полную оплату по договору за выполненные и принятые работы. Законодательство предусматривает обязанность заказчика оплатить результат работ по договору подряда (п. 1 ст. 702 ГК РФ).
В случае непогашения задолженности по оплате после направления претензии у исполнителя возникает право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ. Отсутствие выплаты аванса или частичной оплаты авансом не освобождает заказчика от обязанности оплатить выполненные работы согласно договора.
Здравствуйте, направьте досудебную претензию заказчику. Если добровольно не вернут вам деньги, то только в судебном порядке взыскивать.(досудебная претензия обязательна в данном случае,иначе суд не примет иск).
Добрый день! Направляйте заказчику претензию с требованием выплатить остаток, если в течение месяца не получите денег, обращайтесь в суд с иском о взыскании основной суммы долга, процентов за пользование чужими денежными средствами, рассчитанными в соответствии с условиями договора или ст. 395 ГК, и возмещении судебных расходов.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении претензии, пишите в личку любому юристу на сайте.
Василий, в суд нужно обращаться, по другому ваш вопрос не решить.
Для начала досудебная претензия, в случае отказа в суд.
Договор нужно видеть и акт приёма передачи, документы на руках?
Теперь только в судебном порядке, с соблюдением досудебного урегулирования конфликта (претензия)
Нужно составить письменную претензию и направить заказным письмом
В случае отказа или уклонения, подавать в суд
Претензия и суд, со всеми сопутствующими пенями штрафами и иными вашими расходами
Претензию заказчику, срок ответа на нее 10 дней.
Если оплаты не будет, то в суд, еще проценты взыскать, судебные расходы.
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
аправьте досудебную претензию заказчику.