LSN Messenger
Бузулук, 19.05.2025, 14:08

Земельный участок многодетным.

Вопрос №24615270 из г. Оренбург
опубликован 19.05.2025, 14:08
Ранее задавал вопрос по этой теме, только пришла гениальная идея! Вот решил проконсультироваться в правильности действий. 1) как многодетная семья стоим в городском округе в очереди на получение участка - но он нам в черте города не нужен - хотим в районе рядом с городом. 2) в Закон Оренбургской области от 22.09.2011 N413/90-V-ОЗ в 5 статье пунт 5 (5 Земельные участки предоставляются гражданам в любом поселении, входящем в муниципальный район, на территории которого граждане имеют место жительства.) 3) на основании выше написанного - имеет место жительства!= то есть я могу арендовать по договору найма жилье в районе - и снятся с учета (очереди) в городе и встать на учет (очередь) в районе и получить зем. участок согласно договора найма так как по нему я проживаю в районе! Есть ли подвох в этой схеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, уважаемый!

Реализуя Вашу "гениальную идею" могу сказать

Первое

В указанной Вами ст.5. Контроль и надзор за соблюдением законодательства Закона Оренбургской области от 22 сентября 2011 года N 413/90-V-ОЗ О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей нет п.5. От слова совсем

Второе

Да, вы можете отказаться от предоставленного Вам земельного участка. Таких отказов может быть не более трех

Третье.

Для того, чтобы получить земельный участок в другом муниципальном образовании не надо "мудрить" с регистрациями (прописками). Закон вообще не привязывает получение земли многодетными к регистрации по месту жительства или проживания (постоянная или временная прописка)

Важен сам факт проживания на территории Оренбургской области

О такой возможности прямо указано в ст. 4.1.3. Порядок и особенности предоставления в собственность гражданам, имеющим место жительства на территории одного муниципального округа, городского округа, муниципального района Оренбургской области, земельных участков на территории другого муниципального округа, городского округа, муниципального района Оренбургской области этого закона

Читайте внимательно!

1. Гражданам, имеющим место жительства на территории одного муниципального округа, городского округа, муниципального района Оренбургской области, с их письменного согласия земельные участки могут быть предоставлены в собственность бесплатно на территории другого муниципального округа, городского округа, муниципального района Оренбургской области в случае заключения между такими муниципальными образованиями Оренбургской области соглашения, соответствующего требованиям Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - соглашение).

...

Перечень земельных участков размещается на официальных сайтах органов местного самоуправления муниципального округа, городского округа, муниципального района Оренбургской области, на территории которых граждане имеют место жительства, в сети Интернет в течение 3 рабочих дней со дня его получения.

Поэтому следите за информацией на сайте Вашего муниципального района или обратитесь непосредственно в отдел по управлению имуществом или земельными отношениями

19.05.2025, 15:22

Статья 4. Порядок и особенности бесплатного предоставления земельных участков в

собственность граждан из специального фонда для осуществления индивидуального жилищного

строительства, ведения садоводства и огородничества, личного подсобного хозяйства

5. Земельные участки предоставляются гражданам в любом поселении, входящем в муниципальный

район, на территории которого граждане имеют место жительства.

(в ред. Закона Оренбургской области от 02.07.2018 N 1136/281-VI-ОЗ)

Гражданам, имеющим место жительства на территории городских округов Оренбургской области

(кроме г. Оренбурга), земельные участки предоставляются из земельных участков, расположенных на

территории таких городских округов.

(в ред. Закона Оренбургской области от 02.07.2018 N 1136/281-VI-ОЗ

Вот на что они ссылаются!

19.05.2025, 15:27

Гражданам, имеющим место жительства на территории городских округов Оренбургской области

(кроме г. Оренбурга), земельные участки предоставляются из земельных участков, расположенных на территории таких городских округов.

19.05.2025, 15:29

вот он закон пдф

19.05.2025, 14:10
Прикреплённые файлы:

Нет временная регистрация не подойдет, а арендовать с постоянной довольно проблематично.

А так да.

19.05.2025, 14:27

есть знакомые которые не проблемно составят договор аренды - допустим 10 квадратов, без права пользования зем. участком и т.д. чисто проживание на неопределенный срок в комнате совместно с хозяевами)). арендную плату допустим установим 1тр в месяц.

19.05.2025, 14:57

в городе вы где живете ? в своем жилье? Где прописаны?

19.05.2025, 14:32

Живем в городе, прописка городская. да свое жилье.

19.05.2025, 14:54

тогда вам нет смысла менять место проживание, все равно будет смотреться регистрация.

В вашем случае, целесообразнее сказать об этом администрации, что вы хотите землю в районе. Вам пойдут на встречу. Так как все наоборот хотят получить землю в городской среде

19.05.2025, 15:28

Согласно Федеральному закону № 171-ФЗ от 01 декабря 2007 г., земельные участки действительно предоставляются бесплатно многодетным семьям, причем возможность выбора населенного пункта ограничена рамками муниципального района места проживания семьи.

В вашем регионе действует областной закон, который дополнительно регламентирует порядок предоставления земельных участков многодетным семьям — именно тот пункт, на который вы ссылаетесь: статья 5 закона Оренбургской области №413/90-V-ОЗ, где говорится, что земельный участок предоставляется в любом поселении муниципального района, на территории которого проживает семья.

Место жительства определяется статьей 2 Закона РФ №5242-I от 25 июня 1993 г.: это жилой дом, квартира, комната или другое жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает и которое зарегистрировано органами регистрационного учета населения («прописка»).

Регистрация по месту пребывания (например, временная регистрация по договору аренды жилья), согласно статье 5 Федерального закона №5242-I, отличается от регистрации по месту жительства и носит уведомительный характер.

Регистрация по договору найма не является заменой постоянной прописки (места жительства). Для целей признания права на предоставление земельного участка решающим фактором является именно постоянная регистрация по месту жительства.

Если ваша цель — получить землю в конкретном районе, лучше всего оформить постоянную регистрацию там, где находится этот район. Временная регистрация по договору найма сама по себе не позволит вам автоматически претендовать на участок в другом месте.

19.05.2025, 15:05

Регистрация одного человека или всю семью нужно?

19.05.2025, 15:16

Коррекция опечатка - статья 4 пункт 5

19.05.2025, 15:34
Это лучший ответ

Уважаемый Руслан!

Ответы надо читать ВНИМАТЕЛЬНО! и в той редакции, которая действует в 2025 году. А действует редакция 2024 года после внесенных Законом Оренбургской области от 05 декабря 2024 года N 1313/567-VII-ОЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Оренбургской области, принятом постановлением Законодательного Собрания Оренбургской области от 28 ноября 2024 г. N 1313 docs.cntd.ru

19.05.2025, 16:06