Может ли ребенок с программой аооп зпр 7.2 (пролонгация) перейти в 5, если нет академ задолженности.
Резюмирую по-пунктам:
1. Программа АООП ЗПР 7.2 – это единая адаптированная образовательная траектория, разбитая на две ступени:
• Начальная (1–4 классы)
• Основная (5–9 классы)
Это означает, что после успешного окончания 4-го класса (без «академических задолженностей», с положительными итогами аттестации) ребёнок автоматически переводится в 5-й класс… но по той же АООП ЗПР 7.2, то есть по адаптированной программе.
2. «Пролонгация» (отсрочка перевода в следующий класс сверх установленного срока) законодательно допускается только в 1-м классе. Для 2–4-х классов пролонгации нет.
3. Если же вы хотите перевести ребёнка «из» адаптированной программы АООП ЗПР 7.2 «в» обычную (то есть в стандартный общий класс без коррекции), то это возможно лишь при наличии (или пересмотре) медико-психолого-педагогической комиссии (ПМПК). Именно ПМПК даёт заключение о степени ЗПР и рекомендацию: оставить ребёнка на той же программе или перевести в инклюзивный/обычный класс.
4. Поскольку родители отказываются от ПМПК, никакого юридического основания для отмены АООП ЗПР 7.2 у школы нет → ребёнок остаётся на адаптированной программе и продолжает обучение уже в 5-м классе этой же АООП.
Вывод:
– Для перехода «в 5-й класс» – никаких препятствий нет, у вас просто сменится ступень (из начальной в основную) той же АООП ЗПР 7.2.
– А вот чтобы выйти из АООП ЗПР 7.2 и перейти на обычную программу (без адаптации) – необходимо заключение ПМПК.
Здравствуйте, спасибо за пояснение .
Школа попросила написать заявление о переводе в пятый класс. Но предупредила , что если повторно обратится на пмпк уже в 5 классе , то они вернут ребенка в 4 😳 насколько это правомерно ?
Настя, здравствуйте. Можно
можно