Новохоперск, 19.05.2025, 16:16

Добрый день! Работаю заведующей в детском саду. Может ли мой муж быть самозанятым, работая тоже со мной на работе?

Вопрос №24615516 из г. Воронеж
опубликован 19.05.2025, 16:16
Добрый день! Работаю заведующей в детском саду. Может ли мой муж быть самозанятым, работая тоже со мной на работе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, он же не госслужащий. А то что он работает с Вами к самозанятости не имеет никакого отношения. Он же не саду услуги оказывает, верно?

19.05.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Да, все верно. Услуги как самозанятый он оказывает не детскому саду. Это как дополнительный заработок в другом виде деятельности, не связанной с детским учреждением.

19.05.2025, 17:41

Все хорошо, в таком случае. Муж может спокойно быть самозанятым.

19.05.2025, 17:44

И кем он будет работать?

С уважением.

19.05.2025, 16:19

Не может, конфликт интересов

19.05.2025, 16:20

Ваша личная ситуация (то, что вы – заведующая и он – ваш супруг) с точки зрения налогового законодательства роли не играет. Самозанятому можно оказывать услуги любым лицам – физическим и юридическим, в том числе той же самой организации, в которой он сам или его близкие работают по найму. Но есть два «но», о которых нужно знать:

1. Налогово-правовой аспект

• Федеральный закон № 422-ФЗ («О самозанятых») разрешает самозанятым вести деятельность во многих сферах – от репетиторства и консультаций до ремонта, дизайна, фото- и видеосъёмки.

• Налогообложение – 4 % от дохода при работе с физлицами и 6 % при работе с юрлицами (ваш детский сад – как правило, юрлицо).

• Ограничений по «клиентам» (например, «нельзя работать у родственников») нет.

2. Трудово-правовой и отраслевой аспект

• Если ваш муж фактически выполняет обязанности штатного сотрудника детсада (воспитателя, няни, повара, сторожа и т. д.), он должен быть оформлен по трудовому договору: с ним заключают штатный приказ, начисляют зарплату, отпускные, больничные и т. п. Замена штатника гражданско-правовым договором, даже с уплатой налогов как у самозанятого, будет расценена ФССП и ФНС как «фиктивное самозанятое» (скрытое трудоустройство).

• С другой стороны, вы можете заключать с самозанятым гражданско-правовой договор на разовые или периодические работы или услуги, не входящие в штатный распорядок. Например:

– приглашать его как ведущего тематических мастер-классов, музыкального руководителя-фрилансера, фотографа на выпускной;

– заказывать консультации по бухгалтерии/бухгалтеру-фрилансеру, IT-специалисту, грузчику для разовой разгрузки и т. п.

Выводы и рекомендации

1. Если вы хотите, чтобы муж работал в детском саду штатно (воспитатель, няня, повар и т. д.) – оформляйте его по трудовому договору, никакого самозанятого здесь быть не может.

2. Если вы привлекаете его для нерегулярных дополнительных услуг (мастер-классы, фотосессии, ремонт, IT-настройки и т. д.) – он спокойно регистрируется как самозанятый, выставляет вам чек через приложение «Мой налог» и платит 6 % от суммы чека.

3. Специальное согласие или какое-то «разрешение» от руководства на привлечение близкого человека-самозанятого обычно не требуется, достаточно заключить гражданско-правовой договор и принять чеки.

4. Обязательно убедитесь, что ваш детский сад (как бюджетная или муниципальная организация) допускает заключение таких договоров без тендера или дополнительных согласований: возможно, по локальным правилам нужны решения педагогсовета, протоколы закупок и т.-п.

Таким образом, формально муж может быть самозанятым и оказывать детсаду услуги – но только там, где это действительно гражданско-правовая работа, а не маскировка штатного занятия.

19.05.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Да, ваш муж может зарегистрироваться как самозанятый и оказывать услуги вашему детскому саду, но только если это предусмотрено локальными актами учреждения и не нарушает правила внутреннего трудового распорядка

19.05.2025, 16:27

Нет, не может.

19.05.2025, 21:53

Не может

20.05.2025, 01:05