Неисполнение газпромбанком постановления ФССП

Газпромбанк в течении 5 месяцев злостно не исполняет постановление ФССП о снятии ареста с моих счетов и окончании ИП. Утверждают, что не получили постановление от судебных приставов. На мой запрос с просьбой выслать постановление в газпромбанк повторно получил от ФССП подтверждение (тройку файлов: *.pdf,*.xml, *.sig), что ИП прекращено и постановление отправлено банку. В госуслугах тоже за мной нет долгов. Банк же требует, чтобы я представил оригинал постановления в их центральный офис. С остальными банками вопрос решился автоматически ещё в декабре 2024 года. Подскажите, что делать и кому жаловаться на Газпромбанк. Фактически это краже средств на моём вкладе.
Лучший ответ

Обращайтесь с жалобой в ЦБР.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Жалуйтесь в ЦБР, обращайтесь в СКР. Убытки взыскивайте с банка в судебном порядке.

Здравствуйте, подавайте жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру

Жалуйтесь в ЦБР

Добрый вечер!

Вот шаги, которые вы можете предпринять для разрешения этой ситуации с Газпромбанком:

1. Соберите все документы. Подготовьте копии всех документов, включая подтверждения от ФССП о прекращении ИП, ваши запросы в банк и их ответы, а также любые другие свидетельства взаимодействия с банком.

2. Направьте жалобу в Газпромбанк. Напишите официальное заявление в банк, укажите на то, что у вас есть подтверждение от ФССП и других банков об отсутствии долгов. Укажите, что другие банки уже сняли арест. Попросите разобраться в ситуации и вернуть доступ к вашим средствам.

3. Обратитесь в Центробанк. Если Газпромбанк продолжает игнорировать ваши запросы, напишите жалобу в Центральный банк России через официальный сайт. Опишите ситуацию и приложите все доказательства.

4. Сообщите в Роспотребнадзор. Поскольку действия банка могут нарушать ваши потребительские права, вы также можете обратиться в Роспотребнадзор.

5. Подача иска в суд. Если ситуация не разрешится мирным путем, можете подготовить иск в суд о защите своих прав и законных интересов. Обоснуйте свой иск тем, что банк не исполняет постановление судебных органов.

обращайтесь в СКР

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Если решение суда не исполняется, то вам следует

1) Организовать работу с судебными приставами так, чтобы должник периодически (через максимально короткие промежутки времени) получал административное наказание (в виде штрафа) по ст 17.15 КоАП РФ.

2) Обратиться в суд с заявлением об установлении и взыскании судебной неустойки. И вы будете получать деньги (в сумме, назначеной судом) до момента исполнения судебного акта. Это очень хорошо мотивирует. См. ст 308.3 ГК РФ, 206 ГПК РФ.

За детальной информацией обращайтесь в личные сообщения.