Сдать квартиру в соц найме
Если у Вас есть регистрация в квартире, нет долгов, то сможете.
Татьяна, сможете. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1
По действующему жилищному законодательству РФ (ст. 16 Федерального закона № 154-ФЗ «О приватизации…») право приватизировать жилое помещение у вас возникает через пять лет с момента заключения договора социального найма (то есть с момента постановки вас учёт квартиросъёмщиков).
Важно учесть два момента:
1. Фактическое проживание и соблюдение условий договора найма
– Типовая форма договора социального найма, как правило, предусматривает, что вы обязаны сами и постоянно проживать в квартире, не можете без согласия наймодателя сдавать её в субаренду или иным образом передавать третьим лицам на возмездной основе.
– Если вы начнёте её сдавать «частникам» без согласия муниципалитета (или фонда), это будет нарушением условий найма, а это чревато: расторжением договора, выселением и даже утратой права на последующую приватизацию.
2. Право на приватизацию после 5 лет
– Если вы в течение пяти лет с момента получения «улучшенной» квартиры не нарушите договор (т. е. будете там прописаны и фактически проживать), то при обращении в орган местного самоуправления вы сможете её приватизировать бесплатно.
– Сам факт использования квартиры в качестве социального жилого помещения (даже если вы оформлены как наниматель и проживаете там формально) – всё, что нужно для учёта «срока 5 лет». Но это не даёт права подзаконно сдавать её внаём третьим лицам.
Выводы и рекомендации
1. Если ваша цель – приватизировать квартиру по окончании пятилетки, ни в коем случае не сдавайте её без официального разрешения муниципалитета.
2. Если нужны какие-то доходы от недвижимости, обсудите с органом социальной защиты или жилищным комитетом вариант официального перевода жилья в иной статус (например, выкуп по льготной цене), но на стандартных условиях социального найма субаренда запрещена.
3. За пару месяцев до окончания пятилетнего срока обратитесь в УК/ТСЖ или в муниципалитет с заявлением о приватизации – вам расскажут схему сбора документов и подачи заявления.
Да
Сможете приватизировать в любое время, если законодательство не изменится.
можете