Есть 3 комнатная квартира,4 собственика, у 2 собствеников 1/6 доля, у 3 собственника 7/18 доли

Добрый вечер, есть 3 комнатная квартира,4 собственика, у 2 собствеников 1/6 доля, у 3 собственника 7/18 доли, у 4 собственика пока что 1/6 доля, но 4 собственик вступил в наследство но не оформляет документы, и у 4 собственека егт доля в аресте, 4 собственик видет оморальный образ жизни, не работает, не скольколько лет, и приводит квартиру в ужасное састояние, не платит за квартиру, как другим собственикам можно продать квартиру, и что делать в таком случаи другим собственникам?
Лучший ответ

Выселить, принудительно выкупить.

Только нужны факты обращения в полицию и принятия мер.

Граждане обязаны следить за нормальным санитарно-гигиеническим состоянием своего жилья, что указано в статье 17 и статье 67 Жилищного кодекса (ЖК) Российской Федерации.

В Федеральном законе №52 от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В СанПиН 2.1.2.26.45-10.

В подпункте «в» пункта 15 Правил пользования жилыми помещениями.

Кроме того, в статье 6.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоаП) РФ указана ответственность граждан и юридических лиц, которые нарушили закон в области эксплуатации помещений и пренебрегли санитарными нормами.

Жильцов, допустивших антисанитарию в своей квартире, суд может обязать устранить все имеющиеся нарушения:

Провести уборку.

Ликвидировать мусор.

Провести дезинфекцию квартиры.

При подозрении на антисанитарию в соседской квартире следует незамедлительно обратиться с жалобой в управляющую компанию, Роспотребнадзор, санэпидемстанцию либо с исковым заявлением в суд.

ГК РФ Статья 287.7. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение

1. Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

2. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются к отношениям, связанным с прекращением права собственности на бесхозяйственно содержимые жилые помещения, с особенностями, предусмотренными Жилищным кодексом Российской Федерации.

При этом Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит нормы, устанавливающей форму предупреждения граждан об устранении нарушений правил пользования жилым помещением.

Поскольку закон не требует какой-либо определенной формы, в которой собственником либо наймодателем должно быть выражено предупреждение, то в случае возникновения спора по поводу выселения граждан по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 35 ЖК РФ и ч. 1 ст. 91 ЖК РФ, в суд могут быть представлены любые доказательства, которые свидетельствуют как о нарушениях, допущенных гражданами в отношении жилых помещений, так и о том, что виновные граждане предупреждены о необходимости устранить такие нарушения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ни как. И ни чего не сделать

Можете продать только свои доли.

Для урегулирования вопроса с неплательщиком можно попробовать решить проблему путём переговоров. Стоит предложить жильцу варианты для урегулирования долга, например, рассрочку или отсрочку платежа.