Есть 3 комнатная квартира,4 собственика, у 2 собствеников 1/6 доля, у 3 собственника 7/18 доли
Выселить, принудительно выкупить.
Только нужны факты обращения в полицию и принятия мер.
Граждане обязаны следить за нормальным санитарно-гигиеническим состоянием своего жилья, что указано в статье 17 и статье 67 Жилищного кодекса (ЖК) Российской Федерации.
В Федеральном законе №52 от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
В СанПиН 2.1.2.26.45-10.
В подпункте «в» пункта 15 Правил пользования жилыми помещениями.
Кроме того, в статье 6.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоаП) РФ указана ответственность граждан и юридических лиц, которые нарушили закон в области эксплуатации помещений и пренебрегли санитарными нормами.
Жильцов, допустивших антисанитарию в своей квартире, суд может обязать устранить все имеющиеся нарушения:
Провести уборку.
Ликвидировать мусор.
Провести дезинфекцию квартиры.
При подозрении на антисанитарию в соседской квартире следует незамедлительно обратиться с жалобой в управляющую компанию, Роспотребнадзор, санэпидемстанцию либо с исковым заявлением в суд.
ГК РФ Статья 287.7. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение
1. Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
2. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются к отношениям, связанным с прекращением права собственности на бесхозяйственно содержимые жилые помещения, с особенностями, предусмотренными Жилищным кодексом Российской Федерации.
При этом Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит нормы, устанавливающей форму предупреждения граждан об устранении нарушений правил пользования жилым помещением.
Поскольку закон не требует какой-либо определенной формы, в которой собственником либо наймодателем должно быть выражено предупреждение, то в случае возникновения спора по поводу выселения граждан по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 35 ЖК РФ и ч. 1 ст. 91 ЖК РФ, в суд могут быть представлены любые доказательства, которые свидетельствуют как о нарушениях, допущенных гражданами в отношении жилых помещений, так и о том, что виновные граждане предупреждены о необходимости устранить такие нарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ни как. И ни чего не сделать
Можете продать только свои доли.
Для урегулирования вопроса с неплательщиком можно попробовать решить проблему путём переговоров. Стоит предложить жильцу варианты для урегулирования долга, например, рассрочку или отсрочку платежа.
"у 4 собственека егт доля в аресте" - за долги?
Да за долги , долги больше чем стоит его доля
Оплатить эти его долги у вас есть финансовая возможность?
Нет
Тогда вам стоит скооперироваться с банком (или организацией, частным лицом), которому должен 4-й собственник.
Пускай банк в судебном порядке переводит на себя его долю (в счет долга), а затем вы вместе с банком продадите всю квартиру и поделите деньги соразмерно долям.
Но эта доля его единственная собственость , и там не только банки , там алименты , и мкрозаймы
Вы задали вопрос: "как другим собственикам можно продать квартиру"
Я вам предложил вариант.
Узнавайте, нанимайте юристов, выясняйте - можно ли это сделать, и если можно - то как.
.....
Пять лет назад моего знакомого выкинули из квартиры за долги на мошеннической бирже. Из единственного жилья. Скитался по хостелам, пока не познакомился с хорошей женщиной и не женился.
ни чего не сделать