Здравствуйте! Если дом находится в Дарении, имею ли я право на часть, если я досматривала маму и у меня нет своей жилплощади?
Если мама подарила дом, то это уже имущество другого человека. В этом случае Вам ничего не положено. В течение 6 месяцев после смерти мамы, Вам надо обратиться к любому нотариусу по месту регистрации мамы с заявлением о вступлении в наследство. Вам надо предъявить свидетельство о смерти и документы, подтверждающее родство. Нотариус всё разъяснит, запросит необходимые документы в Росреестре и в банках.
Если собственником квартиры была мама, то вы наследуете как наследник первой очереди.
Дарение возможно на сестру. Нас две наследницы и я не могу найти документы на дом. Мне идти подавать документы на наследство 21.05.25. , а у меня НИЧЕГО нет. Знаю в каком банке счёт был и все. Мне надо знать и ею ли я право на часть дома, даже если его мама уже подарила сестре, а я не знаю об этом. ???
Здравствуйте.
В любом случае. Вам необходимо в срок (до окончания 6 мес. со дня смерти мамы - не позже!)успеть к нотариусу и подать заявление на вступление в наследство, потом уже разбираться чей дом. Если не успеете подать заявление нотариусу своевременно, то потом будет очень сложно получить наследство.
Для подачи заявления о вступлении в наследство необходим Ваш паспорт и Ваше свидетельство о рождении.
Не ждите до последнего дня!
Удачи Вам.
можете