Ростов-на-Дону, 19.05.2025, 20:27

Расчёт пенсии МВД с учётом очного обучения в гражданском вузе

Вопрос №24615888 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.05.2025, 20:27
В 342 фз указано, что в выслугу лет засчитывается срок обучения по очной форме в гражданском вузе из расчёта два месяца обучения за один месяц службы, если срок обучения 4 года 9 месяцев и 9 дней, тогда как будет производиться расчёт? 2 года 4 месяца или дни тоже учитываются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер пенсии по выслуге лет (МВД, ФСИН, ФССП, МЧС) установлен ст.14 Законом РФ №4468-1 от 1993 года, где учитываются полные годы выслуги (1/2 периода обучения + период службы), а месяцы и дни не учитываются:

20 лет - 50% от ДД

21 год - 53% (50%+(1 год х3%)) от ДД

22 года - 56% (50%+(2 года х3%)) от ДД

*

32 года - 85%от ДД,

а затем, полученное умножается на 'понижающий коэффициент' х 93,59%

19.05.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

Интересует как учитывается обучение в гражданском вузе, полные месяцы считаются или дни тоже, в примере я указал если количество месяцев нечётное количество, тогда как считать оставшуюся часть один месяц и 9 дней?

19.05.2025, 21:09

(4 года 9 месяцев 9 дней) /2 = 2 года 4 месяца 19 дней 12 часов, с округлением до полных дней

19.05.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Расчёт производится пропорционально: 4 года 9 месяцев и 9 дней обучения соответствуют примерно 2 годам 5 месяцам и нескольким дням выслуги лет. Округлять до полных месяцев или учитывать дни отдельно регламентируется внутренними инструкциями соответствующего ведомства.

19.05.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:

Расчёт производится пропорционально: 4 года 9 месяцев и 9 дней обучения соответствуют примерно 2 годам 5 месяцам и нескольким дням выслуги лет.

20.05.2025, 00:26
Оценка автора вопроса:

В выслугу войдет 2 года 4 месяца 19 дней...

21.05.2025, 00:09
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034