Пермь, 19.05.2025, 21:11

Сарай вот-вот упадет на газопровод

Вопрос №24615938 из г. Пермь
опубликован 19.05.2025, 21:11
На нашем дачном участке проходит газопровод соседей. Рядом с газопроводом стоит старый покосившийся сарай, принадлежащий жильцам двух-этажного многоквартирного дома (ходить по квартирам и расспрашивать желания нет, тк живут одни алкоголики). Сарай может в любой момент упасть на газопровод. К кому обращаться, чтобы устранить угрозу, если не хочется выяснять, кто именно владелец сарая? Кто будет нести ответственность в случае аварии
Лучший ответ
Рекомендуется

Предьявляете иск к любым жильцам, произвольно. В суде выяснится, чей сарай, и произведете замену ответчика.

19.05.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. К местным газовщикам, они монополисты.

19.05.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:

Если постройка на участке мкд, то с претенщией надо обращаться в управляющую компанию. Если такая отсутствует, то к администрации органа местного самоуправления.

19.05.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Надо писать юридически грамотное обращение в газовую службу

19.05.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

к собственнику нужно обращаться (муниципалитет, или частное лицо) ГАЗОВЩИКИ не при ЧЕМ!!!

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

19.05.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

К председателю СНТ обратитесь

19.05.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

ошибка, не в СНТ, а в управляющую компанию вам нужно, раз сарай на участке МКД

19.05.2025, 21:30

В адрес местных газовщиков

Администрации

Ст 401 ГК РФ- ваши действия соответвуют

19.05.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

К газовщикам обратитесь. Это их имущество - пускай они и выясняют все.

......

"Кто будет нести ответственность в случае аварии" - не вы точно. У газопровода есть охранная зона (несколько метров), распространяющаяся по обе его стороны. С вашей стороны, насколько я понял, угрозы газопроводу нет.

А вот за вашей территорией, где стоит "покосившийся сарай" (я правильно понял расположение?) - ответственность несут собственники земли, где стоит этот самый сарай.

19.05.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:

Надо писать обращение в газовую службу

19.05.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

20.05.2025, 00:19

У владельцу сарая, иного не дано

20.05.2025, 09:24