Краснодар, 19.05.2025, 21:41

Лет никогда на учете не стоял, повесток не получал, в военкомате написали штраф 5000, и вот через пару дней призывная комиссия

Вопрос №24615983 из г. Краснодар
опубликован 19.05.2025, 21:41
Добрый вечер,31 лет никогда на учете не стоял, повесток не получал, в военкомате написали штраф 5000, и вот через пару дней призывная комиссия, что там меня ждет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не уклонист, против вас дело не заводили. Выдадут обычный военный билет, присвоят категорию годности и в запас. Вообще не переживайте.

19.05.2025, 23:01
Оценка автора вопроса:

То есть есть вероятность что не справку дадут а военный билет?Заранее спасибо

20.05.2025, 08:36

Дадут военный билет, а не справку, справка не предусмотрена

20.05.2025, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Если призывная комиссия и Вы не на учете то как Вас туда призовут? Не идите если не призывали и не слали повесток

19.05.2025, 21:44

Так там будет решать выдать мне военный билет или справку,а вот у меня вопрос будет ли штраф?

19.05.2025, 21:48

Ну разумеется будет, если вы уклонялись от учета

20.05.2025, 09:18

Вас должны в запас отправить. Возраст призыва до 30 лет.

19.05.2025, 21:49

То есть штрафа,или какой либо другой ответственности не будет,кроме штрафа что я не стал на воинский учет?

19.05.2025, 21:51

Не согласны со штрафом - обжалуйте постановление в суд. Туда же если вместо красного билета решат выдать вам справку уклониста. Если военкомат (призывная комиссия) не докажет, что рассылал вам повестки с приглашениями отдать священный долг, то у вас есть шанс успешно оспорить в суде и "белый билет".

19.05.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

19.05.2025, 22:22

Статья 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе" трактует, что "В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.". Если в отношении вас до настоящего времени следственных действий не проводилось, надо полагать, что военком просто вас потерял в учетах.

И ваше отсутствие "в участии в работе призывных комиссий и их мероприятий" вплоть до достижения вами 30 лет УКЛОНЕНИЕМ именно в таком случае признавать НЕЛЬЗЯ.

При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 30 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2014 N 414-ФЗ, от 04.08.2023 N 439-ФЗ)

19.05.2025, 22:27

Вас не могут призвать на срочную службу, поскольку вы старше 30 лет. Поэтому ничего интересного вас не ждет.

19.05.2025, 22:43

Ждет зачисление в запас с выдачей справки о непрохождении военной службы без уважительных причин

20.05.2025, 14:16