LSN Messenger
Нижнеудинск, 20.05.2025, 02:21

Отдали деньги мошенникам, взяв кредит под залог квартиры. Как сохранить жилье?

Вопрос №24616173 из г. Иркутск
опубликован 20.05.2025, 02:21
Как сохранить жильё? Брат попал в неприятную ситуацию. Его обманули мошенники. Он взял кредит в 1600000 р. сначала, потом взял ещё 2000000 р. под залог квартиры. И перевел всё мошенникам. Заявление в полицию подал. Такую сумму по кредитам он платить не может. Возможно ли как то сохранить единственное жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в полицию по факту мошенничества . Также можете рассмотреть как вариант -прохождение процедуры банкротства .

20.05.2025, 05:56
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию подали сразу же. Процедуру бонкротства можно пройти до того, как конфискуют жильё? Через какое время.

20.05.2025, 06:00

судебное банкротство длится 10-12 мес.

20.05.2025, 06:17
Оценка автора вопроса:

А ему зачем сейчас, квартира то в залоге у банка. Ему ничего не даст банкротство.

20.05.2025, 06:30

У Вас квартира в залоге, банкротство никак не поможет, квартира продаётся с торгов.

20.05.2025, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

20.05.2025, 02:22

единственное жилье сохранят ст. 446 ГПК РФ.

20.05.2025, 02:23

Здравствуйте Мария

Если залог был оформлен , при оформлении кредита , то банк обратить взыскание на жилье. И выше ответ , про единственное жилье не актуален , так как залог был оформлен.

20.05.2025, 02:28

Есть какой то выход, как сохранить жилье?

20.05.2025, 02:30

Может брат страдает каким то заболеванием , или неверно оформлены документы, чтобы признать залог недействительным. В этом направлении возможно действовать.

Думать нужно исходя из ознакомления со всеми документами и обстоятельствами

20.05.2025, 02:34

Можно, если ваш брат был неадекватен на момент принятия решения. На моей памяти один больной даже бизнесмену продал квартиру и её возвратили, он всю жизнь на учёте у врача психиатра. Это единственная возможность сохранить квартиру, как ни странно, но она есть.

20.05.2025, 03:43

Вернуть утраченную из-за мошеннических действий квартиру можно в порядке конфискации приобретённого преступным путём имущества (ст. 104.1 УК РФ). Имущество передаётся законному владельцу на основании приговора суда.

20.05.2025, 02:39

Возможно. Как? - путем признания сделки недействительной в судебном порядке. Важно доказать, что брат не в полной мере осознавал, отдавал отчёт тому, что делает.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

20.05.2025, 04:24

Маловероятно.

Банк же тут не причем, он никого не обманывал, он выдал кредит, а уж куда там деньги дел брат, ему всё равно.

Но можно подать иск о признании сделки залога недействительной и кредитных тоже.

20.05.2025, 08:27

Возможен ли такой вариант: объединить кредиты и сделать реструктуризацию, что бы он смог платить и не потерял имущество? Ведь банк заинтересован, что бы он платил?

20.05.2025, 08:33

С согласия банка можно.

20.05.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:

Квартиру можно сохранить, только если она не в залоге. У вашего брата квартира в залоге по второму кредиту — это ипотека, и банк вправе её забрать при невыплате. Заявление в полицию — правильно. Нужно также подать в суд иск о признании сделки недействительной из-за обмана (ст. 178–179 ГК РФ). Если суд признает договор недействительным, можно отменить залог. Пока этого нет — квартира под риском. Пусть брат сам напишет мне: когда взял кредиты, где залог, кто оформлял, что обещали мошенники, есть ли ответ из полиции. Я помогу с оценкой ситуации и дальнейшими шагами.

20.05.2025, 12:32

Заведено уголовное дело.

20.05.2025, 13:53