Перевод квартиры в статус дома
Здравствуйте. На стадии подготовки документов - не должно повлиять. Но когда с полным пакетом документов обратитесь в Росреестр, повлияет. Это повлечет приостановление государственной регистрации (ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О государственной регистрации недвижимости"). В соответствии со ст. 1 вышеназванного закона, государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в ЕГРН записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в ЕГРН. Т.е. Росреестру необходимо будет совершить регистрационные действия (погасить запись о ранее зарегистрированном праве на 2-квартирный дом и внести новую запись уже о новом объекте), а на это у Вас ограничение от приставов (о чём Росреестру известно, т.к. запись об ограничении уже внесена в ЕГРН). Соответственно, пока ограничения не будут отменены, Росреестр не сможет внести никаких изменений относительно статуса принадлежащего Вам объекта недвижимого имущества.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Можете переводить
Перевод квартиру в двухквартирном доме в статус дома блокированной постройки требует регистрационных действий. Запрет на рег действия препятствует переводу. В госрегистрации будет отказано.
Да повлияет. И в принципе только весь дом, и не так просто
Можете переводить