LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 20.05.2025, 08:51

Порча груза при транспортировке

Вопрос №24616409 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.05.2025, 08:51
Добрый день. Ситуация такая, ведем борьбу с компанией сдэк. Юр лицо отправило посылку, которую компания СДЭК повредила при перевозке. Груз не годен к дальнейшей эксплуатации. Стоимость груза была указана юр лицом в накладной, упакована самостоятельно. В центре сдачи грузов требовали прикрепить наклейку "хрупкое". Как итог груз поврежден, СДЭК отказывается возмещать стоимость груза, ссылаясь на то, что груз приняли к перевозке не в их упаковке. Так как упаковка была сделала отправителем, согласно договора, они ответственности не несут. В связи с этим вопрос, подскажите пожалуйста, разве перевозчик, в данном случае СДЭК, не должен подчиняться законам РФ, что при принятии груза к перевозке, это уже зона ответственности перевозчика, они в праве были отказаться забирать груз, если их не устроила упаковка. Хотя груз был более, чем достойно упакован. Разъясните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, направляйте в адрес СДЭК письменную претензию, при невыполнении требований, - обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

20.05.2025, 09:00

Писали официальную претензию в СДЭК. Пришел отказ. Ссылаются на договор.

20.05.2025, 09:04

Екатерина, обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

20.05.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

А что за груз?

20.05.2025, 20:31

Автомобильные запчасти (фары)

20.05.2025, 20:33

А как Вы их упаковывали?

20.05.2025, 20:34

Коробка, воздушно-пузырьковая пленка, скотч, пенопласт, защитные борта из картона. Груз максимально защищен. При сдаче в пункте было обязательное требование наклеек с пометкой «хрупкое».

20.05.2025, 20:42

И сколько было фар?

20.05.2025, 20:44

Комплект. 2 штуки

20.05.2025, 20:46

Ок. Показывайте грузовые документы. Разберёмся.

20.05.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Предъявлять претензию нужно, в случае отказа в суд.

20.05.2025, 08:56

направляйте в адрес СДЭК письменную претензию

20.05.2025, 09:39

претензию пора писать

20.05.2025, 11:49

Здравствуйте.

Упаковка должна соответствовать определенным правилам. Но это не означает, что можно навязывать свои услуги. Если была наклейка, СДЭК обязан был свои обязательства выполнять надлежащим образом.

Если Вы получили отказ на претензию, то теперь только обращаться с иском в суд.

С уважением.

20.05.2025, 11:54

Предъявлять претензию нужно, в случае отказа в суд.

20.05.2025, 12:37

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях досудебного урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

21.05.2025, 00:47
Оценка автора вопроса: