Можно ли поменять просроченный заграничный паспорт РФ через консульство на Украине при просроченном гражданском паспорте РФ?

Вопрос №2461675 из г. Николаев
опубликован 13.06.2013, 13:27

Нахожусь на ПМЖ на/в Украине.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли поменять просроченный загранпаспорт РФ через консульство/посольство при просроченном гражданском паспорте РФ?

На сайте консульства в Одессе есть информация, что можно (но нужно будет оплатить стоимость запроса действительно ли я гражданин РФ), но как показала практика - посылают в Россию менять/обновлять фото в гражданском паспорте сначала, а потом уже типа заодно и менять загран.

Вот ссылка: http://www.odessa.mid.ru/pas.html

Тут написано: При отсутствии у заявителя действительного российского паспорта по причине истечения срока его действия, порчи, кражи или утери, возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа.

При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица.

За установление факта приобретения заявителем гражданства путем направления запроса в соответствующее компетентное ведомство взимается консульский сбор в размере 70 долларов США или эквивалент в гривнах Украины.

То есть, просто заплатить 70 долларов (или сколько скажут) так?

Ходил в консульство 2 раза. Первый раз показывал гражданский просроченный паспорт (но на тот момент был загран действителен) - меня послали.

Пришёл во второй раз, но в этот раз уже оба паспорта были просрочены. Попросил встречи с консулом (вышел кто-то, но не консул), в переговорной сказали, что надо всё-таки ехать в Россию. А я говорил, что мне не нужно менять гражданский паспорт, я хочу оплатить запрос и просто поменять загран. Мне отказали: (Почему-то сообщив, что так как прописка в гражданском паспорте есть, то они якобы не могут поменять загран при просроченном гражданском. Если бы не было прописки - то поменяли бы. Такое может быть? Если да, то можно выписаться как-то дистанционно? :)

Но уточню вопрос: по-факту есть просроченные оба паспорта (внутренний РФ и загран РФ), есть гражданство РФ (етсетсвенно), есть безсрочный вид на жительство на Украине. Живу более 8 (или даже уже 10 лет) уже за пределами РФ.

Как можно поменять загранпаспорт в моём случае через консульство? При этом, прошу уточнить, каким приказом или в каком другом нормативно-правовом акте говорится о том, что всё-таки можно поменять загран при просроченном гражданском паспорте?

А-то кое-где написано (на официальном сайте), что можно через запрос менять, а вот найти этот приказ, эту лазейку не получается: (Помогите, пожалуйста, чем можете:)

В общем, вопрос: что мне делать? : (Ехать в Россию - не вариант.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если гражданин Российской Федерации утратил загранпаспорт в период пребывания за границей, то в случае необходимости срочного возвращения в Российскую Федерацию (когда нет возможности оформить через консульское учреждение новый паспорт, срок оформления которого, как правило, составляет до 3 месяцев) ему может быть оформлено свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию представляет собой временный замещающий загранпаспорт документ, удостоверяющий личность и гражданство лица, которому оно, выдано с целью беспрепятственного въезда в Российскую Федерацию, в том числе для последующего оформления нового загранпаспорта.

Загранпредставительства МИД России оформляют свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию на основании Административного регламента исполнения государственной функции по выдаче временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию действительно в течение не более 15 дней со дня выдачи.

Выдача свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию производится Генеральным консульством, как правило, за одни сутки (не считая выходных и праздничных дней) до выезда заявителя из Канады.

Просьба учитывать это при планировании поездки и заказе авиабилетов. Свидетельство продлению не подлежит.

13.06.2013, 18:25

Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, заграничный паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина (ст.8 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Между тем с просроченным паспортом РФ вам не выдадут заграничный, вам необходимо будет вернуться в РФ для его замены - сейчас его по-сути у вас просто нет - он недействителен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой. В соответствии с Приказом ФМС РФ от 07.12.2009 N 339 Выдача, замена и учет паспортов осуществляются ФМС России, территориальными органами ФМС России и их структурными подразделениями.

Для возвращения в РФ вы должны получить временный паспорт. Если гражданин Российской Федерации утратил заграничный паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка) вне пределов Российской Федерации, соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо представительством федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящимся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, ему выдается временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

13.06.2013, 13:35

Егор

в консульстве вам ответили правильно, поскольку вы имеете регистрацию в РФЕсли у Вас в РФ проживают родственники, то Вы просто можете выписать им доверенность на снятие Вас с рег.учета.

13.06.2013, 13:41

То есть, вот это не более, чем просто надпись на сайте?

При отсутствии у заявителя действительного российского паспорта по причине истечения срока его действия... могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица.

Хорошо, а украинские пограничники выпустят с той бумажкой, которую выдадут в консульстве?

Потому что, судя по всему, у меня и безсрочный вид нажительство Украины кончился. Потому что оказывается, там в 25 лет надо его менять (но на нём этого не написано и при получении меня, естественно, не предупредили).

Короче, так: что бы поменять Вид на жительство (фотографию) Украины, мне нужен паспорт РФ. Что бы получить паспорт РФ, нужно ехать в Россию. Что бы выпустили из Украины, нужен действующий вид на жительство Украины. Класс.

13.06.2013, 13:50

Выехать с территории Украины по недействительному паспорту вы не сможете ни в одну страну - вас просто не выпустят без действительного документа и соответственно не впустят в Россию..

Необходимо обратиться в консульство Украины в РФ и поменять загранпаспорт. для этого надо там стоять на консульском учёте, если не стоите, то стать, если есть основания и паспорт ещё непросрочен и не испорчен.

13.06.2013, 15:35

То есть, справка о подтверждении гражданства РФ не подходит что ли? :)

13.06.2013, 14:06

Справка о подтверждении гражданства РФ, подходит, но однако согласно приказу МВД РФ от 15.09.1997 N 605 (ред. от 21.10.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" паспорт вам обязаны выдать в течение календарного месяца, если требуется получение каких-либо запросов, при этом начальник ПВС должен письменно сообщить вам причину, почему он не смог выдать паспорт в течение 10 дней, и, кроме того, выдать временное удостоверение личности на срок до одного календарного месяца, т.е. до момента получения вами паспорта. Вы сейчас находитесь в Николаеве, Украине, обратитесь в консульство РФ.

13.06.2013, 16:06

Егор, у Вас нет другого пути,как поступить следующим образом:

Обратиться к участковому инспектору по Вашему месту жительства о привлечении Вас к административной ответственности за нарушения прибывания на тер.Украины, суд выслушав Ваши проблемы не будет наказывать материально,отделаетесь предупреждением, но суть проблемы должна быть изложена в описательной части процессуального документа,берете решения суда с печатями,покупаете билет и едите домой,пограничникам показываете решение суда о наказании они отстанут и пропустят.Дома меняете паспорт,пишите заявление о выписки,получаете новый загран паспорт и въезжате на тер.Украины,где идете в миграционную службу и вновь оформляете вид на жительство.

13.06.2013, 17:02

Вы не первый,кто не следил за своими документами на тер.Украины,но решение только такое,какое я описала.

13.06.2013, 17:04