Пролежав там 2 месяца, выписали с диагнозом F43.1.Сейчас ВВК ставит кат.
Шансы на увольнение есть.
Рапорт на увольнение командиру части, можно направить заказным письмом. В случае отказа обжаловать в суде. И не тяните время.
Обращайтесь к юристу за помощью, самим сложно этим заниматься.
Елена, пусть подает рапорт об увольнении командиру в/части. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Здравствуйте
Может.
Подскажите, пожалуйста, как подать этот рапорт? Муж сейчас находится еще дома.
Я читала, что подается заявление через мфц и в часть командиру, верно!
Муж доброволец
пусть подает рапорт об увольнении командиру в/части
Здравствуйте, Елена.
Почитал ответ юристов. У меня иное мнение.
Решил пояснить вам ситуацию с медицинско-правовой точки зрения.
F43.1 - это специальный код, который используется в Международной классификации болезней 10-го пересмотра и которым обозначается ПТСР = посттравматическое стрессовое расстройство.
Говоря простым языком, это невроз. Возникает он как ответ на стрессовое событие (краткое или продолжительное), исключительно угрожающего или катастрофического характера, которое может вызвать глубокий стресс почти у каждого. Течение такого психического расстройства различно, но в большинстве случаев можно ожидать выздоровления.
Если и будет проводиться ВВК по этому расстройству, то по статье 17 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. По этой статье максимум, что можно ожидать - категория Б, с которой не увольняют.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.
Валерий, ВВК уже установила кат В
Это не окончательное заключение. Ему предстоит пройти утверждение в вышестоящей ВВК, которая, к сожалению, далеко не всегда на стороне военнослужащего.
подает рапорт об увольнении командиру в/части.