Калуга, 20.05.2025, 12:30

Пролежав там 2 месяца, выписали с диагнозом F43.1.Сейчас ВВК ставит кат.

Вопрос №24616765 из г. Калуга
опубликован 20.05.2025, 12:30
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в ноябре муж получил осколочное ранение. В декабре приехал в отпуск по ранениею. Наблюдался в госпитале по месту жительства. Во время лечения психиатр отправил мужа в областную психиатрическую больницу. Пролежав там 2 месяца, выписали с диагнозом F43.1. Сейчас ВВК ставит кат. В. Возможно ли уволиться с данной категорией и данным диагнозом
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы на увольнение есть.

Рапорт на увольнение командиру части, можно направить заказным письмом. В случае отказа обжаловать в суде. И не тяните время.

Обращайтесь к юристу за помощью, самим сложно этим заниматься.

20.05.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Елена, пусть подает рапорт об увольнении командиру в/части. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

20.05.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Может.

20.05.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, как подать этот рапорт? Муж сейчас находится еще дома.

Я читала, что подается заявление через мфц и в часть командиру, верно!

20.05.2025, 12:37

Муж доброволец

20.05.2025, 12:38

пусть подает рапорт об увольнении командиру в/части

20.05.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена.

Почитал ответ юристов. У меня иное мнение.

Решил пояснить вам ситуацию с медицинско-правовой точки зрения.

F43.1 - это специальный код, который используется в Международной классификации болезней 10-го пересмотра и которым обозначается ПТСР = посттравматическое стрессовое расстройство.

Говоря простым языком, это невроз. Возникает он как ответ на стрессовое событие (краткое или продолжительное), исключительно угрожающего или катастрофического характера, которое может вызвать глубокий стресс почти у каждого. Течение такого психического расстройства различно, но в большинстве случаев можно ожидать выздоровления.

Если и будет проводиться ВВК по этому расстройству, то по статье 17 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. По этой статье максимум, что можно ожидать - категория Б, с которой не увольняют.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

20.05.2025, 12:58

Валерий, ВВК уже установила кат В

20.05.2025, 13:00

Это не окончательное заключение. Ему предстоит пройти утверждение в вышестоящей ВВК, которая, к сожалению, далеко не всегда на стороне военнослужащего.

20.05.2025, 13:08

подает рапорт об увольнении командиру в/части.

21.05.2025, 00:16