LSN Messenger
Калининград, 20.05.2025, 15:40

Гараж в собственность

Вопрос №24617131 из г. Калининград
опубликован 20.05.2025, 15:40
Добрый день. Ситуация такая: свекр очень давно поменялся гаражами с другим человеком (они проживали в разных городах). Из документов только какая-то бумажка, где не указано, что он теперь собственник нынешнего помещения. Полгода назад свекр умер и муж сейчас вступает в наследство. Нотариус сообщил, что этот гараж ни в каких реестрах не числится. Как быть мужу? Какие документы ему нужно собрать и где их брать, чтобы он смог стать его владельцем по закону? Начать с гаражного кооператива? Где брать доказательства того, сто действительно когда-то был совершен обмен между двумя людьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке нужно признавать право собственности на гараж, как на капитальное строение.

20.05.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Если нет документов, подтверждающих право наследодателя на гараж, возможно, придётся обращаться в суд. В суде потребуется доказать, что наследодатель был законным владельцем объекта

20.05.2025, 15:45

Так в этом то и вопрос. Где брать эти доказательства?

У кого? Если из всех документов только фифкина грамота, в которой не указано толком ничего.

И вообще, это законно было раньше? Такой вот обмен недвижимостью

20.05.2025, 15:48

Есть способ.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

20.05.2025, 15:46

Честно, ничего не поняла из вашего ответа)

Действия то какие в данной ситуации?)

20.05.2025, 15:49

Заявление в суд об установлкении факта, имеющего юридическое значение - наследодателю принадлежал этот гарах.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

20.05.2025, 15:55

придётся обращаться в суд

20.05.2025, 21:45