Расчет заработной платы

Уволился 11 месяцев назад. Расчет при увольнении не выплатили. Обещали погасить со временем. За это время погасили 2/3 от долга, но уже более полугода никаких выплат и одни обещания. Что делать в этой ситуации? Лучше сразу в суд обращаться или через трудовую пробовать решать?
Лучший ответ

Андрей, взыскивайте задолженность по зарплате в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ)

Здравствуйте, в суд

Попробуйте через трудовую и прокуратуру

Исковое заявление подается по адресу работодателя или работника (если работал удаленно)?

Вот по шагам то, что можно и нужно сделать, чтобы доначисленную часть заработка получить без лишних проволочек:

1. Оцените сроки обращения

– По ст. 392 ТК РФ общий срок давности для трудовых споров – 3 месяца со дня, когда право нарушено.

– Но при частичной выплате долга (двух третей) нарушение продолжается до полного расчёта. Значит, вы можете требовать оставшуюся треть в течение 3 месяцев с момента последнего неисполненного обещания (или последней неполной выплаты).

2. Напишите работодателю «претензионное» письмо

– Сформулируйте: «Прошу в течение 10 рабочих дней с момента получения письма произвести окончательный расчёт и выплату оставшейся части заработной платы…»

– Зафиксируйте вручение письма (по почте ценным письмом с описью вложения – или под роспись у секретаря).

3. Если 10 рабочих дней прошли – два варианта действий параллельно или по очереди:

Вариант А. Обращение в Государственную инспекцию труда

• Пишите онлайн-жалобу через сайт Роструда или не-онлайн в местный Роструд (вам проверят соблюдение норм, могут выписать предписание в ваш адрес и обязать выплатить).

• Инспекция дает работодателю до 30 дней на устранение нарушений.

• Плюс риск для организации штрафа (до 50 000 ₽) – обычно это ускоряет процесс.

Вариант Б. Иск в суд

• Исковое заявление подаётся в районный суд (или в мировой, если сумма долга не превышает 50 000 ₽).

• В заявлении требуете:

– невыплаченную часть зарплаты;

– компенсацию за задержку зарплаты (1/150 ключевой ставки Центробанка за каждый день просрочки, ст. 236 ТК РФ);

– при желании — компенсацию морального вреда (по ст. 237 ТК РФ, до 50 000 ₽).

• Приложите к иску: копии трудового договора, приказ об увольнении, расчётные листы, копию претензии работодателю и доказательства её вручения.

4. Что эффективнее?

– С точки зрения скорости: инспекция труда обычно реагирует оперативнее (1–2 месяца на проверку и предписание, затем ещё 10–30 дней на выплату).

– Но окончательно «прижать» работодателя можно только через суд: решение суда принудительно исполняется службой судебных приставов.

5. Практическая последовательность действий

1) Написать и направить претензию (10 рабочих дней).

2) Если за 10 дней не выплатили — одновременно отправить жалобу в Роструд и готовить иск.

3) Параллельно собрать пакет для суда и подать заявление (чем раньше, тем лучше, пока действует трёхмесячный срок).

6. Немного о сроках

– На направление жалобы в инспекцию — несколько дней.

– Рассмотрение инспекцией — до 30 дней, потом ещё 10–30 дней на исполнение предписания.

– Судебный процесс по таким делам обычно укладывается в 1–3 месяца (зависит от загруженности суда и полноты документов).

Вывод: прежде чем искать «мирного» решения с работодателем (которое уже полгода не даёт результата), заявите претензию письменно, а затем параллельно подавайте жалобу в Роструд и готовьте иск в суд. Это и ускорит процесс, и позволит взыскать с компании не только долг, но и компенсации за просрочку.

спасибо за развернутый ответ

лучше сразу в суд